апреля 2023

Профилактика кори: все, что надо знать об этой болезни

Самая эффективная защита от кори – это иммунизация. Чтобы защитить свое здоровье и оградить себя от ненужных рисков, стоит предпринять профилактические меры. В Московском Политехе работают пункты вакцинации, где студенты, преподаватели и сотрудники вуза могут бесплатно поставить прививку от кори.

На сегодняшний день в Московском Политехе заболевших корью нет. Согласно заключению врачей-инфекционистов от 22 апреля студент, у которого было выявлено заражение, здоров и «может находиться в коллективе». Специалисты Роспотребнадзора и эпидемиологи обследовали контактных лиц. Других случаев заболевания в вузе нет, также у студентов и сотрудников отсутствуют симптомы, характерные для этой болезни.

Кому надо ставить вакцину, опасна ли эта болезнь и как подтвердить диагноз? Отвечаем на самые популярные вопросы.

Какие симптомы указывают на корь?

В начальном, катаральном периоде болезни, который продолжается 3-4 дня, симптомы кори сходны с проявлениями ОРВИ и ОРЗ. К основным симптомам относят сыпь в сочетании с выраженной слабостью, повышением температуры тела и кашлем. Но в отличие от других острых респираторных инфекций, при кори в эти дни состояние неуклонно ухудшается: нарастает слабость, кашель становится навязчивым и грубым, появляется отечность век, светобоязнь и слезотечение. Нередко проявляется конъюнктивит. Для кори также характерны изменения слизистой оболочки щек в виде мелких беловатых точек с красным ободком – так называемые пятна Коплика-Филатова-Бельского. Перед появлением сыпи, больные, как правило, имеют характерный для кори вид: одутловатое лицо, отечные веки.

В случае обнаружения симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью: вызвать домой врача из поликлиники или бригаду Скорой медицинской помощи для осмотра и решения вопроса о необходимости его госпитализации в стационар.

Необходима ли изоляция? Как возможна передача вируса?

При подозрении на корь больной должен быть изолирован. Передача вируса возможна с последнего дня инкубационного периода до 5 дня от начала высыпаний.

Как подтвердить диагноз?

Для подтверждения диагноза на 4-5 день от начала высыпания у больного необходимо взять кровь и провести серологическое обследование для выявления специфических иммуноглобулинов к вирусу кори класса IgM.

Необходима ли вакцинация? В каком случае взрослым нужно делать прививки против кори?

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям, все взрослые до 35 лет включительно должны быть привиты против кори двукратно. Если человек по каким-либо причинам не привит, нет документального подтверждения вакцинации, то ему следует вакцинироваться против кори двукратно с интервалом 3 месяца.

Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет, что должно быть отражено в соответствующих документах.

Остаются ли вакцины эффективными против кори?

Исследования подтверждают, что живая коревая вакцина (в однокомпонентном и в составе комплексного препарата) сохраняет свою иммунологическую и эпидемиологическую эффективность.

Где можно получить подобную информацию?

С дополнительными вопросами можно обратиться по горячей линии Роспотребнадзора, которая работает в круглосуточном режиме. Телефон для связи: 8 (800) 555-49-43

Какие действия предпринимает администрация университета при выявлении случая заболевания?

В первую очередь устанавливается круг контактных лиц. Контактными лицами считаются работники и обучающиеся, которые посещали учебный корпус либо общежитие в те же дни, что и заболевший человек. Инкубационный период у кори 21 день, следовательно, специалисты анализируют этот период времени.

В соответствии с предписанием Роспотребнадзора в течение 72 часов работники университета совместно с медицинской организацией проводят медицинское обследование контактных лиц. Для этого в учебных корпусах и в общежитиях открыты пункты приема и вакцинации.

Как работают пункты приема и вакцинации

С понедельника, 24 апреля, работает пункт в учебном корпусе Московского Политеха на улице Павла Корчагина, 22 в аудитории 211.

Изображение от Freepik