23
сентября 2022

Что надо знать о частичной мобилизации студентам Московского Политеха

После выхода Указа Президента РФ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вопросы о том, кто подлежит частичной мобилизации, возникли у многих. Ситуацию комментирует начальник мобилизационного отдела Московского Политеха Валерий Колесников.

– Обучающиеся в вузе подлежат мобилизации?

– Обучающиеся очной формы обучения, не проходившие ранее военную службу, имеющие на руках удостоверение гражданина, подлежащего призыву, мобилизации не подлежат, поскольку не входят в состав граждан, пребывающих в запасе (№ 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.).
Обучающиеся очной формы обучения, входящие в состав граждан, пребывающих в запасе, не подлежат призыву по мобилизации по информации Министра обороны РФ Сергея Шойгу (Объясняем.РФ).

– У кого в вузе можно получить консультацию?

– Если у вас есть сомнения и вопросы, можно проконсультироваться у специалистов мобилизационного отдела Московского Политеха. На сайте Московского Политеха в разделе «Обучающимся» есть раздел «Военнообязанным и призывникам», где указана вся информация и контакты сотрудников мобилизационного отдела (начальник отдела –  Валерий Алексеевич Колесников, ул. Б. Семёновская, д. 38, корп. А, кабинет А-324,325, тел: +7 (495) 223-05-23, доб. 1025).

– Как получить справку для отсрочки?

– Для получения справки, дающей право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законом №53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе» 28 марта 1998 года) обучающийся Московского Политеха через свой личный кабинет должен заказать в мобилизационном отделе вуза справку по форме №4 (первокурсники, студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры) или по форме №5 (аспиранты). Справка готовится в течение пяти рабочих дней, после чего обучающегося через личный кабинет оповещают о том, что ее можно получить. Право на отсрочку от воинской службы надо подтверждать ежегодно.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос