марта 2023

«Что для меня космос»: Музей космонавтики и Московский Политех проводят творческий конкурс

Музей космонавтики и Московский Политех запускают 3 апреля совместный конкурс для школьников и студентов колледжей и вузов из России, стран СНГ и Ближнего Востока.Конкурс приурочен ко Дню космонавтики. Работы участников будет оценивать Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин.

На протяжении месяца участники будут создавать работы в двух номинациях: авторское эссе и изобразительное искусство. Тема «Что для меня космос» объединит всех конкурсантов и раскроет широкий спектр их способностей.

Главной целью проекта является раскрытие творческого потенциала студентов и школьников. Им предстоит воплотить в жизнь свои представления о космосе. Каждый участник сможет на практике освоить такое художественное направление как космизм.

Работой может быть футуристическая картина, рассказывающая о покорении дальних планет, или эссе с рассуждениями о своем видении будущего космонавтики.

Прием заявок – с 3 апреля до 26 апреля 2023 года.

Для участия в конкурсе всем желающим необходимо направить свои работы на почту: konkurs@mospolytech.ru.

Ознакомиться с требованиями можно в прикрепленном файле.

Итоги будут опубликованы в конце «космического» месяца. Регламент оценивания и работы финалистов будут вывешены на онлайн-выставке Музея космонавтики и Мосполитеха.

Самую ответственную часть конкурса – подведение итогов и оценку конкурсных работ – будут выполнять Александр Лавейкин, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, и сотрудники Музея космонавтики – Александра Орлова, пресс-секретарь музея, и Ксения Игнатова, специалист по учету музейных предметов и эксперт по искусству космизма.

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Справка: Международный творческий конкурс проходит не в первый раз. В 2022 году с 22 марта по 17 апреля молодежь России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Болгарии, Турции, США, Армении, Индии и Азербайджана создавала работы к теме «Космос далекий и близкий». Всего в конкурсе приняли участие свыше 130 учащихся образовательных учреждений из перечисленных регионов. Музей космонавтики в Москве — один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы.