Более ста человек обсудили на конференции в Московском Политехе проблемы экологии и экономики

Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы и перспективы развития мировой и национальной экономики» прошла 25 мая на Факультете экономики и управления Московского Политеха. В форуме приняли участие более 100 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Болгарии, Вьетнама, Китая, Кубы, Бразилии, Монголии, Великобритании, Марокко и Италии.
Основные цели проведения конференции – представление научных и практических достижений в области экологических перспектив формирования экономики будущего, поиск совместных направлений для исследований и привлечение молодежи к науке в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата, директор Центра энергоэффективности–ХХI век Игорь Башмаков рассказал о проблемах и перспективах декарбонизации мировой экономики, о влиянии антропогенного фактора на изменения климата.
С докладами также выступили председатель Совета по экологии строительства RuGB Гай Имз, профессор Ташкентского государственного транспортного университета Юсуфжан Шадиметов, лауреат премии правительства РФ в области образования, заведующая кафедрой «Экологическая безопасность технических систем» Московского Политеха, профессор Марина Графкина.
Российские и зарубежные участники обсудили цифровые тенденции управления бизнес-решениями, социально-экономические проблемы «зеленой экономики», экологические аспекты в рекламных и социальных коммуникациях, экологические последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф и многое другое. По итогам работы секций проведен конкурс студенческих научных работ и будет издан сборник статей с последующим размещением в базе данных РИНЦ.