18
октября 2022

Более 2,6 тыс. первокурсников Московского Политеха создадут проекты в сфере дизайна

Первокурсники Московского Политеха обучатся дизайн-мышлению и создадут собственные проекты в рамках одного из девяти тематических направлений: транспорт, мегаполис, технологии, диджитал, коммуникации, стартап, графика, массмедиа и эко. Об этом рассказывает издание «Российская газета».

Наставниками студентов станут деканы факультетов и директора институтов Московского Политеха, а также эксперты из индустрии.

«В рамках междисциплинарного проекта "Дизайн-мышление" мы уделяем много внимания к подходам формирования у ребят образа мысли, целеполагания и точки зрения. Считается, что один человек не всегда может самостоятельно взглянуть на проблему и на перспективы ее исследования достаточно широко. Чтобы развить этот навык и углубить понимание, студенты имеют возможность тесно взаимодействовать с экспертным сообществом, преподавателями и между собой. Вне зависимости от направления подготовки и специальности студенты могут выбрать абсолютно любую сферу дизайна и роль в проекте», – говорит директор по образовательной политике Московского Политеха Николай Селиверстов.

В направлении «Дизайн транспорта» студенты занимаются разработкой решений в сфере инновационных транспортных средств, умных технологий, новых уровней комфорта и безопасности.

К слову, сильное влияние на развитие электромобилей оказывает экономика совместного использования вещей (для автомобилей каршеринга). Кроме того, правительства разных стран на законодательном уровне вводят запреты на эксплуатацию автомобилей с ДВС с 2030-35 г.г. Одновременно с развитием систем накопления энергии в электромобилях внедряется автопилотирование.

Таким образом, сейчас стоит говорить о создании автономного во всех смыслах транспортного средства, которое не оказывает негативного влияния на окружающую среду, говорят эксперты.

«Жизненный цикл электромобиля принципиально не отличается от традиционных транспортных средств. Но создание электромобиля требует знаний не только в области механики, но и электропривода, электронных систем управления, накопителей электрической энергии. Продолжительность создания принципиально новой электромобильной платформы при существующем уровне развития информационных технологий составляет порядка двух лет, а затраты главным образом сосредоточены в области совершенствования бортового накопителя энергии», – отмечает главный эксперт направления «Дизайн транспорта» Анатолий Фиронов.

Справка: Московский Политех является флагманом проектной деятельности в образовании. Дисциплина «Проектная деятельность» преподается на всех курсах бакалавриата и специалитета. На проектах студенты не только применяют на практике полученные на лекционных занятиях знания, но и развивают надпрофессиональные компетенции, которые требуются на рынке труда.

   

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос