мая 2023

Более 550 человек приняли участие в конкурсе Московского Политеха «Что для меня космос?»

Подведены итоги международного творческого конкурса «Что для меня космос? Реальность и мечты». Организаторами конкурса выступили Московский Политех и Мемориальный музей космонавтики г. Москвы.

Варвара Смагина

В конкурсе приняли участие более 550 человек – это школьники и студенты из Белоруссии, Таджикистана, Армении, Молдовы, ДНР, Самарской области, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Курска, Ачинска и так далее.

Конкурс проводился в двух номинациях: плакат/рисунок и эссе. Перед экспертами стояла непростая задача оценить огромное количество присланных работ и выбрать лучшие из них.

Авторитетное жюри возглавил Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавекин. Сотрудники музея, пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью А.И. Орлова стала председателем жюри в номинации эссе, а специалист по искусству космизма и учету музейных предметов фондов К.А. Игнатова – председателем жюри в номинации плакат.

При определении победителей эксперты руководствовались такими критериями, как глубина и полнота раскрытия темы, общее впечатление, качество и эстетика выполнения; эмоциональное воздействие на зрителя; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру; собственная видимость вопроса; новизна идеи.

Екатерина Максимова

В номинации «Плакат» призовые места распределились следующим образом:

1 место – Мария Шкаровская (г. Иркутск, ДДТ №1).

2 место – Екатерина Максимова (г. Новосибирск, МАОУ «Лицей 159» 6М класс), Варвара Смагина (г. Курск ,МБОУ «СОШ №50 им. Ю.А.Гагарина»).

3 место – Карина Громова (г. Москва, КГИИ).

Ознакомиться со всеми работами можно по ссылке.

Номинация «Эссе»:

1 место – Дарья Моторова (Республика Казахстан, г. Актобе).

2 место – Полина Салтыкова (г. Ижевск, школа № 53, 4 «Г»).

3 место – Арсений Оганисян (Беларусь, Минск, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники).

Ознакомиться со всеми работами можно по ссылке.

Сертификаты участникам будут отправлены на электронные почты до конца мая 2023 года.

Обложка: работа Марии Шкаровской.

Карина Громова