июня 2023

Более 400 студентов обучат в Московском Политехе предпринимательской деятельности

Акселерационная программа «Московский Политех – Москва» стартует в среду, 21 июня. Программа направлена на поддержку команд, предлагающих проекты и инициативы по формированию инновационных продуктов. Партнером Московского Политеха в программе является АО «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера, основана в 2012 году). АО «Деловая среда» является доверенным помощником по старту и развитию бизнеса. Индустриальными партнерами выступают компании НПК «Автоприбор», ООО «Конкордия», ООО «Энергопласт», ООО «Техникал Инжиниринг Системс» и другие.

Справка: Акселерационная программа проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие РФ» и направлена на поддержку студенческого предпринимательства в университете.

Открытие Акселерационной программы для студентов, преподавателей и всех интересующихся созданием инновационных проектов состоится в среду, 21 июня, в 15:00 в Точке Кипения (А100) по адресу улица Большая Семеновская, 38.

Регистрация (возможно онлайн-участие).

Программа будет проводиться в несколько этапов.

Первый этап – знакомство с программой, первичная оценка предлагаемых идей и проектов, определение для себя задач на время летних каникул.

Второй этап (сентябрь-октябрь) – само обучение. Студенты дополнят знания, уже полученные в университете, определят, как их можно использовать в стартапах, познакомятся с методиками создания продуктов – Lean Startup, Agile и Customer Development и другими.

Третий этап – консультации со специалистами, формирование паспорта проекта как плана дальнейшего развития стартапа – то есть сама акселерация проектов.

В итоге самые достойные проекты представят на Демо-дне. На этом мероприятии будут присутствовать представители индустриальных партнеров, институтов развития, эксперты и бизнесмены – они смогут дать независимую оценку проектам и продуктам команд.

Таким образом, в акселерационной программе студенты Московского Политеха разовьют предпринимательские навыки, попробуют себя в реализации инновационных проектов, смогут начать свой стартап или стать частью команды уже реализуемого проекта.

Справка: в 2023 году в грантовом конкурсе программ студенческого предпринимательства победили две акселерационные программы Московского Политеха, в программе участвуют Рязанский институт (филиал) и головной вуз – Московский политехнический университет.