06
марта 2023

Более 170 IT-проектов были представлены на международном конкурсе «Цифровая трансформация»

IV Международный конкурс научных и научно-практических работ «IT-проекты «Цифровая трансформация»» был организован факультетом информационных технологий Московского Политеха при информационной поддержке журнала «Теория и практика проектного образования». На конкурсе был представлен 171 проект от ребят, обучающихся в 28 образовательных организациях России и других стран.

1f0df0d6-98b7-41b4-8860-0ffc0a0a86c9.jpg

Помимо Московского Политеха, среди участников – студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, МПГУ, Университета «Туран-Астана» (Казахстан) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Института управления АГУ при Президенте Республики Казахстан, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, МГТУ «СТАНКИН», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Технического университета Софии (Болгария) и других организаций.

«Тема цифровой трансформации сегодня в центре внимания, диалог вокруг этой проблематики давно уже вышел за рамки профессионального IT-сообщества. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут свое применение в практической деятельности», – отметила Жанат Азимбаева, и.о зав. кафедрой русского языка и культуры НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова» (Казахстан).

Участники должны были создать проект, который давал бы IT-решения в таких сферах как образование, компьютерная лингвистика и искусственный интеллект; радиоэлектроника и робототехника; управление и экономика, социальная сфера, производство; медицина; безопасность и информационное право; эволюция компьютерных игр, мобильные приложения, мир профессий, а также в медиаиндустрии и дизайне

Второкурсник факультета информационных технологий Глеб Падергин уверен, что возможность на конкурсе поделиться опытом с коллегами и найти единомышленников – это отлично.

«Чем интересен наш проект Manta Ray? Мы популяризируем экологически чистые источники энергии в сфере транспорта. Наша команда создает лодки, работающие на солнечных панелях, и бортовые системы для них, участвует на них в соревнованиях», – рассказывает он о своем проекте.

Темы исследовательских студенческих работ отличаются многообразием, среди них, например, - «Telegram bot», «Цифровизация банковской системы», «Предпосылки к цифровой трансформации трудовой занятости отдельных категорий граждан», «IT-решения в оптимизации городского транспорта», «Государственный надзор за соблюдением законодательства об интернет-рекламе», «Современные средства опертивно-розыскных мероприятий» и другие. 

«Конкурс дает учащимся возможность представлять экспертам результаты своих проектно-исследовательских работ. Это повышает мотивацию учащихся к участию в проектной деятельности, формирует у них навыки командной работы для решения научно-практических задач; повышает их социальную, культурную и научную мобильность», – говорит Ирина Никишина, старший преподаватель факультета информационных технологий.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос