12
декабря 2022

Более 160 стартап-проектов создано в акселерационных программах Московского Политеха

В Московском Политехе прошли финальные мероприятия акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Программы были реализованы на базе Рязанского, Коломенского, Электростальского и Чебоксарского институтов (филиалов) вуза в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Интенсивы акселерационных программ были направлены на развитие студенческого предпринимательства и формирование потока инновационных проектов в Московском политехническом университете и его филиалах.

Результатом проведенных акселераций стало более 160 стартап-проектов, около 1000 вовлеченных в программы студентов, более 100 мероприятий учебного и проектного блоков.

«Эффективно организованный процесс помог студентам не только получить новые компетенции, но и создать почву для нетворкинга между филиалами университета, обмена экспертизой и взаимным соревнованием смыслов. Уникальность мероприятия подчеркивает тот факт, что в ходе программы студенты с сугубо технической специализацией начали овладевать навыками экономической аргументации, финансового моделирования, проявили реальную заинтересованность в продвижении своих технических идей», – рассказал проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко.

Чебоксарский институт (филиал) Московского Политеха
Чебоксарский институт (филиал) Московского Политеха

Проведенные демодни показали интерес ребят к участию в технологических стартапах, в творческом процессе их создания и развития, представлении и защите своего проекта, а также к мнениям экспертов из разных сфер.

Привлеченные для проектного сопровождения и итогового рассмотрения проектов эксперты, среди которых были профессиональные бизнес-консультанты и представители промышленных предприятий, отметили высокую вовлеченность ребят в процесс, а также разнообразие команд и самих проектов.

По результатам итогового рассмотрения наиболее интересные проекты были рекомендованы для дальнейшего развития и поддержки со стороны Московского Политеха и его филиалов.

Электростальский институт (филиал) Московского Политеха
Электростальский институт (филиал) Московского Политеха

Справка: Московский Политех одним из первых университетов страны ввел в свои образовательные программы дисциплину «Проектную деятельность» – обучение через работу над реальными проектами. На всех четырех курсах бакалавриата студенты осваивают предмет «Проектная деятельность». Все без исключения студенты, с первого по последний год обучения, занимаются разработкой и реализацией проектов. Это реальные работы под руководством преподавателей и отраслевых экспертов. Благодаря лекциям от лучших практиков, деловым играм, работе с бизнес-трекерами и непосредственными заказчиками из бизнес-индустрии, студенты расширяют свои компетенции в области выстраивания коммуникаций на различных уровнях, использования креативных идей и инструментов для формирования бизнес-модели, формирования гипотез и оценки рисков, анализа внешней и внутренней среды рынка и т.д.

Коломенский институт (филиал) Московского Политеха
Коломенский институт (филиал) Московского Политеха

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос