июня 2024

Аспирант Московского Политеха разработал инструмент для защиты криптографических ключей от атак

Александр Плоткин, аспирант Московского Политеха, разработал инновационный инструмент для защиты криптографических ключей в блокчейн-системах от различных угроз и атак. Разработка повышает безопасность и надежность криптовалютных транзакций и хранения цифровых активов, что особенно важно с учетом растущей популярности блокчейн-технологий и криптовалют.

Криптографические ключи — это своего рода «пароли», которые используются для доступа к цифровым активам и проведения транзакций в блокчейн-системах. Однако, как и любые другие цифровые системы, блокчейн уязвим для различных типов атак, таких как атаки «51%», «двойное расходование» и «сибиль-атаки». Эти атаки могут привести к краже цифровых активов и подрыву доверия к блокчейн-технологиям.

Инструмент, разработанный Александром Плоткиным, использует передовые математические модели и алгоритмы для анализа и оценки устойчивости инфраструктуры криптографических ключей к различным типам атак. Он позволяет быстро и автоматизированно выявлять потенциальные угрозы и предлагать оптимальные меры по их устранению.

«Наш инструмент поможет компаниям и организациям, использующим блокчейн-технологии, обеспечить высокий уровень защиты криптографических ключей и, как следствие, повысить безопасность транзакций и хранения цифровых активов. Это особенно важно для таких сфер, как финансы, здравоохранение и государственные услуги, где конфиденциальность и безопасность данных имеют первостепенное значение», - отметил Александр Плоткин.

Разработка Александра Плоткина может способствовать более широкому внедрению блокчейн-технологий в различных отраслях экономики за счет повышения доверия пользователей и снижения рисков финансовых потерь. Инструмент прост в использовании и может быть легко интегрирован в существующие блокчейн-системы.

Справка: Александр Плоткин представил свою разработку на II Международном научно-практическом семинаре «Цифровизация общества: современные состояния и перспективы», который проходил в Московском Политехе. Семинар был организован в сотрудничестве с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М. Д. Миллионщикова, Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и «Центром развития цифрового образования» при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан.