мая 2023

Александра Седельникова представила интересы Московского Политеха на заседании рабочей группы по молодежному самоуправлению при Государственной Думе

Председатель Объединенного совета обучающихся Александра Седельникова стала участницей расширенного заседания рабочей группы по молодежному самоуправлению Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по молодежной политике. Встреча состоялась 22 мая на площадке Государственного университета управления.

Участниками мероприятия стали представители Минобрнауки РФ и Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, члены Рабочей группы, проректоры по молодёжной политике и воспитательной деятельности.

IMG_0616.JPG

В ходе встречи участники обсудили итоги первого этапа комплексного исследования студенческих советов. В исследовании были изучены вопросы взаимодействие советов с ректоратом, обязанности и функции старост учебных групп, уровень доверия студентов к органам студенческого соуправления.

«На заседании всегда собираются самые идейные и активные общественные деятели столицы, с которыми можно познакомиться и обменяться опытом. Поэтому подобные мероприятия помогают перенимать полезные знания и практику коллег, развивать соуправление в своих вузах», – поделилась мнением Александра Седельникова.

yKXXen2lErw.jpg

Затем состоялось обсуждение предложений по внесению изменений в Федеральные законы о молодежной политике и образовании в России. Члены рабочей комиссии поделились мнениями и предложили собственные правки, которые позже внесут в предлагаемые законопроекты.

Во время дискуссии Александра Седельникова отметила, что в Московском Политехе уже ведется работа по созданию соглашения между студентами и администрацией вуза. Работой над заключением соглашения занимаются Профсоюзная организация и Объединенный совет обучающихся. Цель соглашения – расширить и закрепить в документальном виде гарантии студентов, их участие в соуправлении университетом и принятии решений.

Фото: пресс-служба ГУУ