28
ноября 2022

Актуальные проблемы цифровых технологий обсудили на Международном научном форуме ППС и молодых ученых

V Международный научный форум профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Цифровые технологии: наука, образование, инновации» состоялся 25-26 ноября. Организаторами форума выступили Московский Политех и МГТУ «СТАНКИН». 

5d2facbd-79a8-4cbd-a617-205998905d77.jpg

На пленарном заседании, помимо представителей вузов-организаторов, выступили ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Белорусского национального технического университета, университета «Туран-Астана» (Казахстан), КФУ им. В.И. Вернадского, Финансового университета при Правительстве РФ, МТУСИ, Института конструкторско-технологической информатики РАН и других. 

Обсуждался широкий спектр вопросов – от формирования первичных наборов образных понятий для характеристики живописных произведений с градацией «необученный и обученный слушатель» (Сергей Биричев, директор Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха, Алексей Винокур, профессор кафедры «Информатика и информационные технологии» Московского Политеха) до повышения эффективности решения задач компоновки объектов сложной геометрии (Владислав Чеканин, заведующий кафедрой «Управление и информатика в технических системах» МГТУ «СТАНКИН», ведущий научный сотрудник института проблем управления РАН).

Врио проректора по образовательной деятельности и молодежной политике, директор центра подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГТУ «СТАНКИН» Алексей Капитанов подчеркнул, что сегодня в научно-образовательной повестке страны стоят серьезные и актуальные вопросы и обозначил цель форума: «Поиск эффективных путей решения профессиональных задач посредством взаимодействия науки, технологий и образования». 

Артем Гаврилюк, доцент кафедры экономики инновационного развития МГУ, отметил, что ученым важен обмен идеями в сфере инновационного развития экономики. 
«Такие форумы способствуют укреплению сотрудничества между образовательными, научно-исследовательскими и производственными организациями и определению перспективных направлений для дальнейших исследований», – сказал Артем Гаврилюк.

В рамках форума также прошел конкурс научно–практических работ и проектов «Цифровая трансформация: тенденции и перспективы». Всего выступило около 50 ребят  из разных вузов. Жюри определяет сейчас лучшие работы, награждение пройдет 30 ноября.

12a2492a-eeff-44b5-ae29-bd1dc042b597.jpg

Владислав Филиппович, студент четвертого курса Факультета информационных технологий Московского политеха, рассказал, что ему было интересно послушать проекты, созданные на стыке ИТ-технологий и нефтегазовой области и увидеть сходство в подходе к реализации программных и инженерно-исследовательских проектов. 

«Такие мероприятия дают возможность иначе взглянуть на методику создания проектов/продуктов и познакомиться с новыми ребятами из других областей», – мнение студента. 

Анна Зуева, доцент кафедры «Компьютерное право и информационная безопасность» Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова в свою очередь отметила, что такие форумы – лучшее место для общения и взаимодействия студентов разных специальностей: физиков, химиков, техников, экономистов, юристов, педагогов.

«Только здесь студенты и молодые ученые из разных уголков мира на таком глубоком уровне в своих исследованиях изучают цифровые технологии и инновации», – сказала Анна Зуева.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос