мая 2024

Активисты студенческих отрядов Московского Политеха приняли участие в открытии трудового сезона

24 мая состоялось открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов. В мероприятии приняли участие более 3000 человек: участники движения из Москвы и Московской области, командные составы всероссийских трудовых проектов организации, партнеры, работодатели, представители власти. Среди них — активисты студенческих отрядов Московского Политеха.

В юбилейный год Российских студенческих отрядов старт трудового сезона дан у стен МГУ им. М.В. Ломоносова, именно оттуда 65 лет назад 339 студентов-добровольцев физического факультета в составе первого студенческого отряда отправились в Казахстан на целину.

На мероприятии заложили памятную плиту, посвященную 65-летию движения студенческих отрядов. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв и другие государственные и общественные деятели.

«Юбилейный год становится для Студенческих отрядов Московского Политеха дебютным. Мы открываем новые горизонты, осваиваем новые направления работы и трудовые проекты, принимаем участие в вузовских, региональных и всероссийских конкурсах. Открытие третьего трудового семестра — это трепетный и волнительный момент для ребят, которые этим летом впервые выезжают на целину. Это настоящий праздник для тех, кто уже знает, что такое трудовое лето. Желаю каждому участнику высоких трудовых показателей, моря памятных моментов и заряда на главное мероприятие осени — 65-й слет Российских студенческих отрядов!» — комментирует руководитель студенческих отрядов Московского Политеха Маргарита Логачева.

HFQHA09QE3E.jpg

Справка: В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 12 500 участников движения.