ноября 2022

Академические и ИТ-каникулы прошли в Московском Политехе для 110 школьников

В трехдневных интенсивах «Академические и ИТ-каникулы» приняли участие 110 учеников московских школ. Мероприятие организовано для учащихся 8–11 классов школ – участниц проектов «Академический класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» Департамента образования города Москвы.

K0UktOobSQ4.jpg

На академических каникулах 50 школьников узнали, что такое естественные науки и историю их развития. Подробно они остановились на актуальной сегодня биотехнологии и рассмотрели практическую составляющую науки, а также то, чем занимается биотехнолог в реальной жизни.

T4-ufl46S6g.jpg

Как рассказала ведущая курса, старший преподаватель Центра проектной деятельности Московского Политеха Ольга Заборская, за дни интенсивов школьники получили теоретические и практические навыки в области биотехнологии и химической технологии – у них появился опыт работы на оборудовании химической и микробиологической лабораторий плюс они освоили базовые навыки проектирования в системах САПР. Все это помогает формированию компетенций технолога и исследователя еще до поступления в вуз.

ИТ-каникулы для школьников состоялись по программе «Компьютерное зрение». Под руководством ассистента Инженерной школы Валерия Стрижеуса 60 участников занимались разработкой простых систем распознавания и отслеживания объектов, изучением основ машинного обучения и преобразований в обработке изображений.