22
ноября 2022

«Приоритет 2030»: Московский Политех и Курганский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве

Московский политехнический университет и Курганский государственный университет решили объединить усилия в области совершенствования подготовки кадров, а также в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Среди совместных задач в подписанном соглашении о сотрудничестве указаны такие, как подготовка и реализация образовательных программ, в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов, сетевого взаимодействия и гибких образовательных траекторий. Кроме этого представители вузов будут создавать методических основы для совершенствования инженерной подготовки. Намечено также совместное проведение и участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив обозначила, какие практики КГУ хотел бы перенять у Московского Политеха: «Тот опыт, которым обладает Московский политехнический университет в области реализации проектной деятельности в университете, мне очень импонирует. Мы тоже намерены двигаться в направлении интеграции проектной деятельности в учебный процесс. Чтобы это осуществить успешно, нужно очень грамотно выстроить все этапы и процессы работы: от формирования проектных команд до создания портфеля проектов. У коллег есть чему поучиться».

DSC09719.jpg

Проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова так прокомментировала сотрудничество: «Наши университеты могут создавать совместные стратегически интересные истории. Сегодня во время посещения курганского вуза мы увидели, что его лабораторное оборудование и практики очень схожи с теми, что есть в Московском Политехе. Мы посмотрим, как масштабируются наши практики в региональном вузе, как мы можем совместно делать проекты и со студентами, и с индустриальными партнерами. Мы сможем реализовывать сетевые программы взаимодействия в части практического обучения. Это, конечно же, обмен опытом, практиками, обмен преподавателями, возможность для студентов перемещаться из вуза в вуз».

Также Гюзель Шарипзянова подчеркнула, что благодаря заключенному соглашению, в рамках исполнения задач по программе «Приоритет- 2030», в котором участвует Московский политехнический университет, у студентов КГУ появится уникальная возможность приобрести дополнительные знания и навыки на цифровых кафедрах московского вуза.

«Не нужно будет ехать к нам в университет. Благодаря разработанным курсам на нашей собственной платформе мы можем ребят подключать к обучению, чтобы они могли получать знания и прокачивать навыки вместе с нашими преподавателями», – подчеркнула проректор Московского Политеха.

DSC09733.jpg

Информация и фото: пресс-служба Курганского госуниверситета.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос