Июня 2021

Стипендии Программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP)

Открыт прием заявок на конкурс 2022-2023 учебного года на стипендии программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP).

Главная цель Программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Правительством США.

Стипендии Программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Стипендии на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов. Участники Программы вылетают в США группой в августе 2022 года. Программа начинается с трехдневного семинара в Нью-Йорке, во время которого они изучают теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые заранее подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе Программы участники занимаются разработкой своих учебных курсов и планов, посещают лекции и семинары, работают в лабораториях и библиотеках, а также участвуют в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении Программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который проводится в середине января 2023 года в Институте международного образования в Нью-Йорке.

Продолжительность Программы - 5 месяцев.

С более подробным описанием программы можно ознакомиться здесь (https://fulbright.ru/upload/docs/2021_FFDP_General%20Information_2022-23.pdf)

Список конкурсных дисциплин можно посмотреть здесь (https://fulbright.ru/russians/ffdp/ffdpdisciplines/)