Стипендии Партнёры Отзывы Документы Контакты
Oтзывы студентов

Наведите курсор на портрет, или тапните по нему!

Дарья Агафонова

ВШПиМ 2018
Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
(Германия)

Я, Агафонова Дарья, проходила стажировку за рубежом. Я ездила учиться по обмену на зимний семестр в HTWK. Это учебное заведение располагается на юге Лейпцига в Германии. Здесь я получила уникальные знания об особенностях современной полиграфии и имела возможность непосредственно наблюдать отдельные элементы процесса.

Мне было предложено выбрать интересующие меня предметы на факультете Buch- und Media, соответствующем моей основной специальности художника книги. На основании этого был составлен уникальный учебный план, позволивший мне за полгода получить представление об учебном процессе в целом. Я посещала занятия разных курсов от первого до четвёртого.

Занятия включали как теоретическую, так и практическую часть. Так, например, среди прочего, мы пробовали вручную заниматься свинцовым набором, сравнивали особенности работы различных видов сканеров и фотоаппаратов, изучали особенности существующих типов освещения и многое другое. Занятия включали в себя также посещение музея, посвящённого истории книгопечатания. Я узнала много нового и познакомилась с интересными людьми, незабываемый опыт!

Кроме основных занятий стажировка дала возможность приобщиться и к основным событиям Германии. В HTWK есть традиция до начала учебных занятий возить первокурсников на Франкфуртскую книжную ярмарку. Я присоединилась к этой поездке и побывала на крупнейшем в мире мероприятии в сфере полиграфии! Она располагалась в нескольких огромных холлах, разделённых тематически, и все они целиком посвящены книгам. Мы получили возможность присутствовать на закрытой части, в которую допускались лишь представители индустрии (а именно ими мы и являлись, как студенты!). Вторым событием, проходившим непосредственно в Лейпциге и не менее грандиозным, стала Лейпцигская книжная ярмарка в марте. Её масштабы ничуть не уступают франкфуртской. А проход туда для студентов также был организован преподавателями HTWK.

Весь процесс был отличным погружением в языковую среду. Все занятия велись на немецком. В качестве помощи для студентов, приехавших по обмену, были организованы специальные языковые курсы перед началом основной учёбы. Помимо курсов была и особая культурная программа, позволившая всем нам быстро освоиться в городе.

Вообще, Лейпциг очень дружелюбное место для студентов. Мне помогала ментор - студентка со старшего курса, которая связалась со мной ещё перед поездкой, встретила и помогла со всем разобраться. Здесь существует сеть студенческих общежитий, это прекрасное место. Каждый студент имеет отдельную комнату, а в блоке проживает всего два человека. Такие условия, конечно, благоприятно влияют на учёбу. У студентов есть возможность сконцентрироваться на необходимых вещах, чтобы их никто не отвлекал. При желании можно также пойти учить уроки в библиотеки: их в Лейпциге очень много. При HTWK есть своя библиотека, она оформлена в очень приятном зелёном стиле. Но можно также посещать городские библиотеки и библиотеки других университетов.

В общем, на стажировке нам были обеспечены отличные условия для получения новых знаний и опыта. Я очень рада, что у меня была возможность сюда поехать, это были замечательные полгода!

Избранные программы