Стипендии Партнёры Отзывы Документы Контакты
Oтзывы студентов

Наведите курсор на портрет, или тапните по нему!

Ажыбек Керимбаев

ФМ 2019
Западносаксонская высшая школа Цвиккау
(Германия)

В первую очередь, хочу поблагодарить  весь коллектив  Отдела международных программ за предоставленную возможность  прохождения обучения в Германии.

О себе:

Я студент 3 курса факультета машиностроения. Проходил включенное обучение в Западно-саксонском университете прикладных наук в период зимнего семестра 2018-2019. Я постараюсь подробно рассказать Вам об обучении в Германии.

Инфраструктура:

ОБЩЕЖИТИЕ

Самое первое, что бросается глаза, это общежитие (Так называемое «домитори»). Целая комната  рассчитана только на одного человека с кухней и санузлом. Комната и кухня полностью оборудована мебелью. В общежитии так же есть читальный зал и тренажерный зал.

БИБИЛИОТЕКА

Много времени студенты проводят в библиотеке. Здания огромны, во время сессии работает даже круглосуточно (если учесть, что в Германии продуктовые магазины работают  максимум до 21:00 и в воскресенье все закрыто), то это явно большой шаг навстречу стремящимся погрызть гранит науки студентам.

СТОЛОВАЯ

Самую вкусную и дешевую еду Вы найдете в студенческой столовой (Так называемой «Менза»)

Видели в американских фильмах столовые? Так вот, в Германии они еще лучше. Полностью автоматизированная система. Оплата производится через студенческую карту (Аусвайс).

ГЕОЛОКАЦИЯ

Университет находится в самом центре города, в трех минутах ходьбы от общежития. Рядом с корпусом университета находится огромное стеклянное здание библиотеки. Также есть и дополнительный корпус, до него можно с легкостью доехать на трамвае. Проезд  для студентов бесплатный.

Обучение:

КАК ПРОХОДИТ ЛЕКЦИЯ

Профессор рассказывает понятно, от простого к сложному, много примеров. Все материалы лекции есть в интернете на странице модуля. Что не понял - можно и нужно спросить либо после лекции, либо в часы приема. Много общения с преподавателями по электронной почте. Есть еще Туториум - здесь уже студент может тебе объяснить, что ты не понял. В конце лекции студенты всегда стучат кулачками по парте в знак благодарности за науку.

Опаздывать можно, нередко преподаватель даже радостно тебе улыбнется и вкратце пояснит, о чем была речь, подождет, пока не сядешь, укажет свободное место.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

Домашняя работа не очень сложная, она только рассчитана на закрепление материала. Выполненное задание можно отправить через онлайн систему, где преподаватель в быстрые сроки проверяет вашу работу и комментирует ошибки.  Преподаватели сами заинтересованы в вашем прогрессе. Студент может обратиться к профессору в любое время.

ОБОРУДОВАНИЕ

Самое удивительное, это суперсовременная лаборатория прямо внутри университета. Лаборатория, которая оснащена всеми инструментами и оборудованием прямо внутри университета! Есть открыть доступ и самое главное университет приветствует эксперименты студентов.

ПРАКТИКА

Хотели ли вы получать знания и сразу же применять на практике? Вы можете работать на реальное предприятие и получать бесценный опыт в европейской компании. Более того, вам будут платить за это.

Досуг:

Очень много международных студентов, которые также приехали, как и вы на семестр в Германию. Университет постоянно организовывает мероприятия для студентов, где вы можете поговорить и узнать культуру из разных стран.

ЭКСКУРСИИ

В течение семестра международный отдел университета организовывает поездки в разные города. Самые интересные и самые  дешевые экскурсии. А зимой можно поехать на Саксонские Альпы и покататься на лыжах, но это еще не все. Вы можете сами ездить по городам, в среднем, чтобы доехать до следующего большого города, по времени, понадобиться  час или два.

Утром вы посещаете занятия, а вечером можете любоваться на красоты Дрездена. Это же круто!

Завершая мой отзыв, хочу сказать, что стажировка дала мне огромный опыт и понимание к чему стремиться.

Что от Вас требуется для прохождения стажировки, это знание языка и огромное желание познать мир! Как сказал Архимед «Дайте мне точку опоры и я переверну землю», возможно, именно эта стажировка станет для вас точкой опоры и откроет возможности для дальнейшего развития!

С наилучшими пожеланиями,

Ажыбек Керимбаев