Стипендии Партнёры Отзывы Документы Контакты
Oтзывы студентов

Наведите курсор на портрет, или тапните по нему!

Никита Бедросов

Факультет урбанистики и городского хозяйства
стажировка в 2018 году
Университет прикладных наук
города Хемниц (Германия)

Я проходил стажировку по программе IAESTE по направлению «Электрические машины».

На стажировке я занимался ремонтом стенда учебной модели лифта. Целью данного ремонта был расчет ременной передачи и установка её на стенд. Помимо этого, я занимался разработкой учебных пособий по электротехнике для студентов. Суть заключалась в том, что я делал чертеж электрической машины или магнитного контура в программе FEMM, после чего расставлял материалы и запускал расчет. Порой приходилось работать и с такими программами как NX9, SolidWorks и SMath Studio. Некоторые из этих программ мне были не знакомы, но благодаря практическим навыкам работы в Inventor и SolidWorks освоение новых программ заняло не больше двух дней. Мой научный руководитель оказался очень отзывчивым и позитивным человеком. Всегда был рад помочь и объяснить если что то не получалось.

Теперь, пару слов непосредственно о самом Хемнице. Это не очень большой уютный немецкий городок со своей замечательной историей, о чем красноречиво напоминает большинство старинных зданий в центральной части города. Имеется в наличии своя театральная площадь на которой в августе проходят показы под открытым небом. Помимо этого, Хемниц располагает достаточным количеством музеев, как например: индустриальный музей (бывший завод), автомобильный музей, музей естествознания, музей современного искусства и т.д.

Неотъемлемой частью жизни студента в Европе, является отдых и времяпрепровождение вне учёбы, кто-то предпочитает углубленное изучение предметов, сверх нормы, кто-то активный отдых, кто-то шумные вечеринки, всё это имеется в наличии. Выбор зависит от ваших предпочтений. Замечательно помогает с выбором воскресного времяпрепровождения и офис IAESTE Дрездена. Они предоставляют замечательную возможность объехать за выходные такие замечательные города как Киль, Гамбург, Штутгарт, Варшава или поход в Саксонские Альпы. Можно так же устроить воскресный пикник в одном из парков, которых в Хемнице великое множество.

Хотелось бы поблагодарить Отдел академической мобильности за помощь в подготовке документов и организацию моей поездки! Данная поездка серьезным образом повлияла на моё мировоззрение, я очень рад, что мне выпала возможность получить ценный опыт обучения за рубежом!

Избранные программы