Стипендии Партнёры Отзывы Документы Контакты
Oтзывы студентов

Наведите курсор на портрет, или тапните по нему!

Анатолий Гребенев

Факультет информационных технологий
включенное обучение в 2018 году
Университет прикладных наук города Оснабрюк (Германия)

Я побывал в Германии, в городе Оснабрюк, где проходил семестр включенного обучения по направлению «Quality Engineering» или, если по-русски, «Управление качеством».

Еще до моего отъезда, примерно за месяц мне написал мой куратор (студент из принимающего университета, помогающий иностранцам на протяжении всей поездки) и я с ним начал общаться, его зовут Steffen. Я ему сообщил дату, когда я должен был приехать и он меня встретил. Он сразу повез меня в магазин, чтобы я купил все необходимые вещи и начал обживаться в Германии.

Со дня моего приезда я почти никогда не был один, потому что постоянно участвовал в разных мероприятиях от университета, это позволило мне найти друзей из Франции и Марокко. Были организованные поездки в разные города Германии, например, в Берлин на 3 дня или же Ганновер. В Берлине были организованны экскурсии по разным достопримечательностям, так я посетил Рейхстаг и музей Боде.

В учебе не было ничего сложного, при этом было очень интересно, потому что подход к обучению и к студентам отличался от российского. У меня было 6 предметов (обязательных), но больше времени мы уделяли практике, чем теории. Чаще всего задания были групповые, поэтому было весело и интересно. Для того чтобы сдать предмет, достаточно не пропускать пары и выполнять домашние задания, тогда у вас будут необходимые знания, чтобы написать итоговый тест. А для тех, кто любит учиться, как я, есть классная возможность, которая мне очень понравилась — это то, что я мог посещать любые предметы, которые мне были интересны, достаточно было записаться через личный кабинет и начать ходить на пары. Таким образом я добавил себе еще два предмета — это «Английский язык» и «Психология».

Поездка была насыщенная. Домой я привез много новых знаний и кучу впечатлений.

Спасибо огромное нашему Университету и отделу академической мобильности за такую возможность и за то, что не нужно быть вундеркиндом или миллионером, чтобы принять участие в этой программе, а достаточно обладать большим желанием и приложить некоторые усилия, шансы есть абсолютно у всех!

Избранные программы