Отзывы студентов
Oтзывы студентов

Наведите курсор на портрет, или тапните по нему!

Алексей Миньков

Факультет "Автоматизация и управление"
стажировка в 2012 году
Программа немецко-российского обмена молодёжью (Берлин, Германия)

Я принял участие в программе немецко-российского обмена молодёжью «Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика» в Берлине с 17 февраля по 1 марта 2012 года.

В течение двух недель мне предстояло изучать виды альтернативной энергетики, познакомиться с немецкими предприятиями и техническими средствами, применяемыми в Германии для решения проблем экологии.

За первую неделю пребывания в Берлине на практике я познакомился с работой различных установок возобновляемых источников энергии. Мы смогли не просто изучить принципы работы ветровых турбин в теории, но побывали внутри турбины, детально рассмотрели все механизмы, познакомились с инженерами и с их работой на ветряках. Каждый из участников нашего эко-лагеря попробовал себя в роли хозяина Дома будущего, который спроектировали и построили студенты высшей Школы техники и экономики Берлина. Дом будущего или, по-другому, living  EQUIA Haus, победил в международном конкурсе Solar Decathlon Europe в 2010 году и является образцом энергоэффективного дома, который не тратит энергию из вне, а самостоятельно ее вырабатывает. Примененные в этом доме технологии будущего уже активно работают в Германии, что было убедительно представлено на Международной выставке Solar Energy 2012: установки альтернативной энергетики: древесные газогенераторы, ветрогенераторы, растительные очистные установки, нагреватели полного использования топлива, тепловые насосы, солнечные батареи, коллекторы и нагреватели и прочее. Так же на выставке были представлены электромобили, которые уже испольуются немцами в повседневной жизни, а так же новейшие концепты от различных производителей. На выставке удалось почерпнуть множество идей применения и распространения возобновляемых источников энергии, которые достаточно массово реализованы в Европе и которым только предстоит найти свое место в России. Во вторую неделю мы посетили берлинский водоканал  завод по производству солнечных батарей.

В выходные дни мы отправились на экскурсию в пригород Берлина город дворцов и садов Потсдам, где смогли насладиться красотой окрестностей и побывать в знаменитом дворце Сан-Суси.

Эта поездка дала мне возможность пообщаться с немецкими инженерами на реальных технических объектах и своими глазами увидеть что будущее уже наступило.

DE

Избранные программы