23
сентября 2020

2-я Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне

21-22 сентября 2020 года в Москве состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне, «Решающий вклад СССР в разгром фашистской Германии в Великой Отечественной войне и создании европейской послевоенной конструкции: Правда истории и современные тенденции зарубежной историографии». Организаторами выступили Московский политехнический университет, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Российское историческое общество, Постоянное Представительство Республики Дагестан при Президенте РФ, Общероссийская общественная организация «Объединение преподавателей истории в вузах России». В конференции наряду с российскими историками принимали участие специалисты из Франции, Сербии и Армении, представляющие ведущие научные учреждения этих стран: Парижский институт восточных языков и цивилизаций, Институт новейшей истории Сербии, Белградский университет, Институт современной истории Сербии, Институт истории НАН Республики Армения, Институт востоковедения НАН Республики Армения.

2-я Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне

В ходе мероприятия состоялись телемосты с Национальным институтом восточных языков (Франция), Белградским университетом (Сербия), Институтом истории НАН Республики Армения, сотрудники которых в своих докладах осветили роль граждан своих стран в войне и раскрыли неизвестные страницы истории войны. В конференции участвовали представители пяти стран. Всего было заслушано 40 докладов по трем секциям: «Решающий вклад советского народа в разгром фашистской Германии», «Исторические реалии и попытки фальсификации истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны», «Место и роль отечественной истории в мировоззренческой подготовке и патриотическом воспитании учащейся молодежи в свете итогов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны».

Высокий научный уровень конференции обеспечивался составом участников: преподаватели и сотрудники Института Российской истории РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, института Востоковедения РАН, Федерального университета при Президенте Российской Федерации, Военной академии Генерального штаба ВС РФ, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Ташкента, Воронежа, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Омска и других городов России и зарубежных стран. К началу мероприятия был издан сборник докладов участников конференции на бумажном носителе, который пользовался большим успехом у докладчиков и гостей. По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники обращались не только к научному историческому сообществу, но и ко всем гражданам России с призывом противостоять напору лжи о Великой Отечественной и Второй мировой войне, защищать и отстаивать историческую правду. В сентябре 2021 года кафедра «Гуманитарные дисциплины» Московского Политеха готовит конференцию «Трагические страницы европейской истории: коллаборационизм с нацистской Германией в борьбе с СССР», которая является логическим продолжением исследуемой проблематики.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос