марта 2021

Всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению»

Стартовала регистрация на всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению» Минстроя России. Мероприятие, посвящённое цифровизации и обмену лучшими практиками, пройдёт в Белгороде 15-16 апреля и соберёт около 400 участников со всей страны. Общероссийская организация «Городские реновации» запускает в рамках форума Всероссийский интенсив по цифровизации городского хозяйства.

Интенсив направлен на разработку решений для города на стыке транспортной логистики, коммунальных услуг и обеспечения инклюзивной среды. Участники – студенты профильных вузов и молодые IT-специалисты со всей России. Под кураторством экспертов они будут работать над кейсами, предоставленными одной из дочерних компаний «Росатом» и Правительством Белгородской области. В результате будут созданы прототипы систем и сервисов для решения конкретных задач. В ходе публичной защиты проектов будут определены лучшие из них для дальнейшей доработки и внедрения.

Для оценки кейсов, помимо профильных экспертов, будут приглашены Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и и.о. Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Интенсив рассчитан на тех, кто специализируется в области информационных технологий, но участие инициативных урбанистов, архитекторов, социологов и дизайнеров, интересующихся цифровизацией городской среды, также приветствуется. Зарегистрироваться смогут молодые люди от 18 до 35 лет.

Регистрация открыта до 30 марта.