апреля 2021

В Сергиевом Посаде откроется Музей упаковки

Летом этого года в туристической зоне Сергиева Посада откроется музей, посвящённый истории и дизайну упаковок, этикеток, брендов и рекламы.

Соответствующее соглашение 16 марта было подписано с основателем Музея упаковки, главным редактором и директором журнала «Тара и упаковка», вице-президентом Национальной конфедерации упаковщиков, членом Международного Союза журналистов, пишущих на тему упаковки (International Packaging Press Organization – IPPO) Игорем Смиренным.

Собранная им и его сотрудниками коллекция насчитывает более трёх тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции. Кроме того, собраны исторические материалы по технологиям производства, оформления и обращения упаковочной продукции в России и во всём мире с глубокой древности до настоящего времени. Многие материалы по истории упаковочного бизнеса постоянно публикуются в рубрике журнала «История упаковки».

Музей упаковки с 1999 года размещался в помещении Политехнического музея. После его закрытия в 2010 году на долгосрочную реконструкцию уникальная коллекция оказалась на хранении в редакции журнала. Но исследовательская и просветительская работа Музея не прекращалась. Ежегодно журнал организовывал и проводил на базе музейных коллекций исторические, образовательные и просветительские выставки, семинары, поддерживал идею возобновления работы Музея упаковки в журнале, на сайте www.museumpack.ru и в социальных сетях.

Организаторы Музея искали возможности вновь представить его широкой публике. Случай представился после знакомства Игоря Смиренного с основателями Музея советского детства в Сергиевом Посаде и членами российского Союза частных музеев и коллекционеров Семёном и Олесей Жильцовыми. Тогда было принято решение передать экспозицию в дар Союзу с условием, что начатое журналом «Тара и упаковка» дело будет продолжено и в Сергиевом Посаде Музей упаковки возобновит свою работу.

Коллекции Музея упаковки представляют огромный интерес для бизнесменов, предпринимателей, маркетологов, дизайнеров, учёных, работающих в сфере производства, потребления и обращения упаковочной продукции, для всех, кто любит историю России. По словам Семёна и Олеси Жильцовых, Музей упаковки продолжит начатые его основателем традиции и будет участвовать в образовательных и просветительских программах, приглашать преподавателей, школьников и студентов университетов и колледжей, проводить лекции, семинары и мастер-классы.

В Музее будут представлены и новые упаковочные материалы и технологии, самый современный дизайн упаковки. Музей продолжит работу с профильными кафедрами университетов и колледжей. Особое место будет отведено проблемам охраны окружающей среды, экологии и популяризации раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

Журнал «Тара и упаковка» будет продолжать курировать и поддерживать работу Музея упаковки.