января 2024

Студентов Московского Политеха приглашают принять участие в конкурсе «Экслибрис-2024»

Международный союз общественных организаций книголюбов, Музей экслибриса и миниатюрной книги МСК, Российская ассоциация экслибриса объявляют Международный молодежный конкурс «Экслибрис-2024».

Соревнования пройдут в трех номинациях:

«Учись у героев Отчизну беречь»

Включены сюжеты, касающиеся истории, подвига солдат при защите Отечества, в том числе в военных конфликтах в мирное время, в гражданской жизни, на рабочем месте (например, при охране правопорядка, тушении пожаров, спасении людей в критических ситуациях и т.д.). Простора для творческой фантазии в этой теме масса, но главная цель – стимулировать молодежь брать пример с людей, которые не считают себя героями, а просто достойно выполняют свою повседневную работу;
«Где родился закон»

20 ноября 1864 года в России началась судебная реформа, в основе которой лежало отделение судебной власти от законодательной и исполнительной. Новые судебные уставы подписал Александр II. Они-то и создали абсолютно новую судебную систему, существующую до настоящего времени, которая в 2024 году будет отмечать 160 лет. В связи с этой датой вторую номинацию МСК решил посвятить юридическому экслибрису, адресатами работ которой могут быть как выдающиеся деятели юриспруденции, так и конкретные структуры;

Свободная тема

Главной задачей конкурса является пробуждение интереса к экслибрису и традиционным классическим техникам тиражной графики среди творческой молодежи.

Условия конкурса:

1. Участниками конкурса могут быть как студенты творческих вузов, так и выпускники (до 26 лет).
  2. Каждый участник конкурса может представить до 5 экслибрисов в двух экземплярах, выполненных в 2023-2024 гг. Обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки») с указанием имени или инициалов владельца, названия библиотеки, организации.
  3. Работы выполняются в следующих техниках (по желанию художника в черно-белой или цветной манере): а) гравюра на дереве (ксилография) продольная или торцовая; б) гравюра на металле резцовая, офорт (сухая игла, акватинта, мягкий лак и др.), цинкография; в) литография; г) гравюра на линолеуме, пластике, оргстекле, картоне; д) шелкография.

Для создания тиражной формы можно применять и другие материалы, комбинировать несколько видов техник, например, рисующую доску можно награвировать на дереве, а формы для других цветов на пластике, линолеуме и пр. Можно также прибегнуть к ручной раскраске тиражного оттиска.

• Оригиналы книжных знаков, выполненные способом монотипии, рисунка будут учитываться в отдельной номинации.
  • Размер оттиска не должен превышать 150 мм по большей стороне. Максимальный формат бумаги 210х290 мм. Экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон.
  • На лицевой стороне оттиска, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя, отчество, страну, год создания, технику исполнения (на русском или английском языках).
  • Студенты передают оттиски в трех экземплярах, оформленные согласно п.5 и п.6 Положения о Международном конкурсе экслибриса, по адресу: г. Москва, ул. Михалковская, д.7, ауд. 3423, кафедра «Иллюстрация и эстамп» (отв. Подколзин Е.Н., заведующий кафедрой «ИиЭ») до 15 мая 2024 года.

Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и т.д. Авторам работы не возвращаются.