ноября 2021

Проект «Высшая школа утилизации»

Фонд рационального природопользования реализует проект «Высшая школа утилизации» – спецпроект для ВУЗов в рамках программы «Школа утилизации: электроника», единственной в России программы по экологическому просвещению в части обращения с электронными отходами и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов власти, бюджетных учреждений. За 5 лет работы участники программы сдали на переработку свыше 6,5 тысяч тонн отслужившей техники, из них 3,1 тысяч тонн было собрано в прошлом году.

В рамках проекта студенты могут создавать молодёжные форматы экологического просвещения в теме ответственного отношения к раздельному сбору электронных отходов и их утилизации. Это могут быть лекции, видеоролики, конкурсы, флэшмобы, подкасты, арты, мемы, комиксы. Главное – говорить на языке сверстников, делать тематику переработки электроники понятной и интересной.

В рамках проекта студенты могут организовать акцию по сбору электроники в ВУЗе. Вывоз собранной техники ЭКО-ФОНД возьмёт на себя.

Главным призом для самых креативных участников станут современные планшеты Samsung Galaxy Tab S6 Lite на 64GB.

Лучшие кейсы будут тиражироваться на территории РФ с указанием автора (группы авторов).

Проект реализуется с целью популяризации бережного пользования электроникой, осознанного подхода к приобретению новых гаджетов и цивилизованной утилизации отслужившей техники.

Чтобы принять участие в проекте студентам необходимо зарегистрировать ВУЗ на сайте программы «Высшая школа утилизации» и разместить значок участника в соцсетях с хештегом #ВысшаяШколаУтилизации.