08
ноября 2025
Музей Московского Политеха ждет гостей на свое 25-летие 13 ноября
В 2025 году музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова отмечает свое 25-летие. Он открылся в Московском государственном университете печати 1 ноября 2000 г. по инициативе и под руководством ректора проф. А.М. Цыганенко. Автор экспозиции – директор музея доцент Светлана Морозова.
Располагается музей в двух учебных зданиях. Основная экспозиция (ул. Михалковская д.7) состоит из трех частей: история возникновения письменности, бумаги, полиграфии и книгоиздания; история МПИ-МГУП; выставочный зал.
Парк печатных машин с 1911 года (ул. Прянишникова,2).
Общая площадь экспозиции около 1000 м2.
Музей насчитывает свыше 22 000 экспонатов: полиграфические станки и оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей, начиная с середины XIX века, рукописные и печатные книги. Представлены все этапы печатной продукции: от редакционной подготовки рукописей до их печати.
Читайте также
00
00