апреля 2023

Конкурс промышленного дизайна «Фабрика дизайна 2.0»

«Агентство креативных индустрий» совместно с Союзом Дизайнеров России в конце января 2023 года запустило второй конкурс промышленного дизайна «Фабрика дизайна 2.0». К участию приглашаются приглашаются преподаватели или студенты старших курсов, обучающихся по направлению «Дизайн» в Московском Политехе.

«Фабрика дизайна» — конкурс решений промышленного дизайна. Проект является ключевой площадкой для коммуникации российских предприятий и дизайнеров. Создание креативного визуального образа отечественной продукции позволит повысить конкурентоспособность компаний и дать дополнительный импульс программе импортозамещения.

Впервые Конкурс прошел в 2022 году и объединил более 500 дизайнеров, которые работали над 137 задачами на разработку промышленного дизайна. Работа велась по семи направлениям: «Среда», «Легпром», «Мебель», «Приборы», «Продакт», «Транспорт» и «Упаковка», в рамках которых участники разрабатывали дизайн-решения по задачам потенциальных заказчиков - российских производственных компаний.

В этом году было выбрано четыре блока работы:

1. «Техносуверенитет»: разработка решений для нужд предприятий машиностроительной и приборостроительной промышленности
  2. «Экспорт»: разработка решений для компаний-экспортеров промышленной продукции

3. «Быт»: разработка решений удовлетворяющие запросы широких слоев населения

4. «Устойчивость»: ESG и решения в области средств реабилитации

Итогом работы команд, станет выпуск продукции на основе лучших разработанных концепций. Регистрация до 17 апреля доступна на сайте конкурса «Фабрика дизайна 2.0» по ссылке.

АНО «Агентство креативных индустрий» в структуре Правительства города Москвы является ресурсным центром по развитию креативного предпринимательства и улучшению города силами креативных индустрий.