февраля 2024

Итоги национального проекта «Наука и университеты» за 2023 год

С 2018 года Минобрнауки России реализует национальный проект «Наука и университеты», в рамках которого проводятся мероприятия, направленные на создание и развитие передовой инфраструктуры по приоритетным научным направлениям.

Благодаря национальному проекту на базе научных организаций и вузов создаются новые лаборатории под руководством молодых исследователей, а также проводятся мероприятия по созданию эффективной системы высшего образования.

Структура национального проекта «Наука и университеты» включает в себя четыре федеральных проекта:

• Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок.
  • Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям.
  • Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии.
  • Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров.

С итогами проекта за 2023 год можно ознакомиться в прикрепленном документе.