сентября 2022

«Горячее сердце»: продолжается прием представлений на награждение в 2023 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» информирует, что до 1 декабря 2022 года продолжается прием представлений на награждение в 2023 году.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. Ее основной целью является выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В 2023 году Инициатива будет проводиться в 10-й раз. За предыдущие годы нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» награждены 1326 лауреатов из РФ и зарубежных стран.

Инициатива проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам ГО и ЧС РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Россотрудничеством, Росмолодежью, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Информация для заявителей:

Положение об Инициативе, фото и видео материалы, электронные версии Почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение и другие необходимые документы размещены на официальном сайте Инициативы.

К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

– с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
– с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
– с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Прием представлений на награждение осуществляется в электронном виде, на официальном сайте Инициативы.

По вопросам проведения Инициативы можно обращаться в Фонд социально-культурных инициатив, vtorop@fondsci.ru, контактное лицо –Тороп Валерия Валерьевна, директор Дирекции по делам молодежи и работе с общественными организациями.