10 ноября 2017

Международный базальтовый форум пройдет в Московском Политехе

15 ноября в рамках II Международного базальтового форума в Московском Политехе пройдет научно-практическая конференция, на которой эксперты обсудят стратегии развития индустрии производства базальтовых волокон и их применения в различных областях мировой экономики. Деловая программа продолжится в конгресс-центре Технополиса «Москва» 16 и 17 ноября.

Породы базальта образуются после извержений вулкана. Он не поддается коррозии и износоустойчив в условиях агрессивных сред и знакопеременных температур, что позволяет использовать его в дорожной инфраструктуре и строительном сегменте, нефтегазовой и атомной индустрии. На данный момент рынок базальта находится в зачаточном состоянии. Объем волокна, который производится сегодня на предприятиях, используется для единичных опытных образцов той или иной продукции. Одно из препятствий к развитию базальтовой отрасли – отсутствие рынка. На форуме участники обсудят способы преодоления проблем, препятствующих активному применению продуктов из базальтового волокна.

Предполагается, что форум посетят более 400 участников. Среди них: представители ведущих российских компаний из различных отраслей, ученые, инженеры, финансисты, а также делегации зарубежных компаний. Программа мероприятия по ссылке.

Справка:

I Международный базальтовый форум прошел в Московском Политехе в ноябре 2016 года. Организаторами выступили Союз развития базальтовой индустрии, ГК «Базальтовые проекты» и Московский политехнический университет. Участники обсудили перспективы базальтовой индустрии в эпоху технологических мутаций, а также возможности применения продукции из базальтового волокна.