20 октября 2017

Всероссийский форум учебно-методических объединений СПО пройдет в Московском Политехе

23 октября состоится II Всероссийский форум учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования. Соорганизаторами форума выступают Министерство образования и науки РФ и Центр развития профессионального образования Московского Политеха.

Прямая трансляция по ссылке

В программе мероприятия – оценка эффективности деятельности и формирование планов развития ФУМО СПО в условиях реализации приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

К участию приглашены:

• И.А. Черноскутова, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России,
  • Е.Ю. Есенина, руководитель Международного департамента АНО «Национальное агентство развития квалификаций»,
  • А.Ю. Овчинников, начальник Центра развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»,
  • представители Федеральных учебно-методических объединений среднего профессионального образования (ФУМО СПО); рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям; отраслевых Советов по профессиональным квалификациям (СПК); Межрегиональных центров компетенций (МЦК); Федерального института развития образования.

«Мы подведем итоги прошедшего года, среди которых – 44 основные образовательные программы, разработанных в дополнение к ФГОСам. Это совершеннейшая новелла, такие нормативные документы впервые появились на федеральном уровне. Под них уже частично разработаны контрольно-измерительные материалы, – рассказал начальник ЦРПО Московского Политеха Алексей Овчинников. – Кроме того, в повестке форума – обсуждение резонансной истории, связанной с обязательным введением демонстрационного экзамена в формате WorldSkills для колледжей».

В рамках мероприятия пройдет церемония награждения победителей конкурса «Лучшие практики методических разработок 2017 для системы среднего профессионального образования», а также представителей Федеральных учебных методических объединений СПО за вклад в развитие системы СПО по итогам 2017 года.