4 августа 2017

Московский Политех на China—ACEAN Education Cooperation Week

С 25 июля по 2 августа в Китае в городе Гуйян (административный центр провинции Гуйчжоу) состоялась юбилейная X Неделя обмена в области образования и науки «Китай—АСЕАН» (The 10th China—ACEAN EducationCooperation Week). Это мероприятие в Китае проводится с 2008 года под патронатом Министерства образования и Министерства иностранных дел КНР.

Такие «недели за кооперацию в образовании» стали важной платформой для культурных, образовательных и научных обменов между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В рамках партнёрства Россия—АСЕАН для участия в мероприятии были приглашены представители ведущих транспортных вузов России (Московский Политех, МИИТ, МАДИ). От Московского Политеха в работе форума принимал участие начальник Управления научно-исследовательских работ, д.ф.-м.н., профессор Аркадий Скворцов. «Особенно зарубежных партнёров интересовал трансфер технологий с целью их последующей коммерциализации. У них имеется большой опыт по коммерциализации научных идей и разработок. Примером тому может служить технопарк университета Цинхуа, в котором эта деятельность поставлена "на поток". Китайские коллеги хорошо знакомы с Московским Политехом, его разработками и  очень заинтересованы в совместной работе над такого рода проектами. Кроме того, китайская сторона проявила заинтересованность в расширении числа студентов для обучения в Московском Политехе», – рассказал он.

Участники форума из разных стран активно обменивались опытом в сфере подготовки специалистов в транспортной индустрии (особенно для индустрии железных дорог). После дискуссии гостям были продемонстрированы успехи в развитии железнодорожного транспорта КНР. Китайская сторона подтвердила свой интерес в дальнейшем развитии сотрудничества с Московским Политехом в образовательной и научной сферах, а особенно – в области материаловедения, машиностроения и электроники.