19 июля 2017

Road show Московского Политеха по Европе

На днях Центр развития корпоративных связей Московского Политеха направил меморандумы о сотрудничестве ряду вузов Италии и Австрии. Это следующий шаг в налаживании международных отношений в рамках проекта Road show Агентства инноваций города Москвы. Сотрудничество университетов приведет к обогащению образовательных программ, активизации академической мобильности, а также повысит позиции вузов в рейтингах.

Проект Road show призван продвигать Москву как международный технологический центр, который аккумулирует таланты. Как ожидается, проект будет способствовать развитию человеческого капитала за счет привлечения профессионалов, новаторов и инвесторов в инновационную экосистему города.

В начале июля начальник центра развития корпоративных связей Московского Политеха Зори Гумашян посетил итальянские Университет Тренто (Universita di Trento) и Свободный университет Больцано (Freie Universität Bozen), а также австрийские Университет Инсбрука (Universität Innsbruck) и Институт семантических технологий (Semantic Technology Institute Innsbruck). Кроме того, представитель университета побывал в центрах предпринимательства и инноваций Южного Тироля и провинции Тренто – европейских аналогах Агентства инноваций города Москвы. Во время визитов обсуждалось содействие программе Work & Study in Moscow, вопросы трансфера технологий, возможности обмена студентами и преподавателями, создание совместных магистерских программ в сфере инноваций и креативных индустрий.

«Для Московского Политеха сотрудничество и обмен опытом с лучшими европейскими университетами может стать стартом новых интересных проектов, способствовать повышению качества образования, – комментирует Зори Гумашян. – В свою очередь для вузов-партнеров − это возможность наладить международные контакты и привлечь в магистратуру наших выпускников».

Московский Политех уже сотрудничает со многими зарубежными вузами, среди которых Университет Ульсана в Южной Корее, Университет прикладных наук города Оснабрюк в Германии, чешский университет Градец-Кралове, Пекинский химико-технологический университет и многие другие. Взаимодействие с Агентством инноваций обещает вывести международные связи Московского Политеха на новый уровень.