14 июля 2017

14 июля, в 9:37 (Мск), спутник «Маяк» отправился на орбиту

В марте 2016 года СМИ писали о проекте Московского политехнического университета, который собрал через Boomstarter 1 993 146 рублей, перевыполнив планы по сбору средств на 32%. Проектом, который привлёк к себе и внимание, и инвестиции, был созданный студентами под руководством Александра Юрьевича Шаенко спутник «Маяк». Сегодня, 14 июля, в 9:36 по московскому времени, он был запущен с космодрома Байконур.

Разработка и запуск спутника стала для студентов частью учебы в вузе, их студенческим проектом. Команда проекта ставила перед собой две основные цели. С одной стороны, создать малый спутник, который выйдет на орбиту и, за счёт солнечного отражателя, станет самой яркой звездой на небосводе. С другой, они хотели доказать, что каждый заинтересованный человек может внести свой вклад в освоение космического пространства. Спутник был разработан и подготовлен к запуску за один учебный год. Но, чтобы отправиться в космос, спутнику необходима ракета-носитель. На ожидание запуска ушел еще год. 14 июля 2017 года, в 9:36 по московскому времени, ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур. Она вывела в космос головной блок с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК», группой из 72 малых спутников и разгонным блоком «Фрегат». «Маяк» — в числе малых спутников.

Студенты совместно с преподавателем и старшими коллегами в течение года воплощали проект в жизнь. «Я занимался «Маяком» весь первый курс и немножко второго. Участвовал в испытаниях спутника и сборке отражателей, которые проходили в ФабЛабе университета и в специальных камерах на сторонних площадках, – рассказывает участник проекта «Маяк» студент Московского Политеха Дмитрий Дмитров.Мы испытывали механизмы спутника в условиях, подобных космическим, и составляли отчеты. Важно, чтобы двигатель, небольшой мотор-редуктор, был готов в к большим перепадам температур, и сработала система раскрытия отражателей. Солнечные отражатели – это пленка толщиной 5 микрон с алюминиевым напылением, которая должна на рулетках растянуться в пирамиду с ребром 3 метра. Ожидается, что она будет ловить солнечные блики, что позволит невооруженным глазом увидеть «Маяк» с Земли. Во время работы над проектом я загорелся космосом, мечтаю в будущем строить спутники. Сейчас я перешел на третий курс, летнюю практику прохожу в компании «Спутникс», где занимаюсь расчетами габаритов и массы спутников».

Среди научных целей запуска — испытание в реальном полете аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем будет использовано для сведения с орбиты космического мусора. При отслеживании полета спутника в верхних слоях атмосферы будут получены новые сведения о плотности воздуха на большой высоте. Кроме того, солнечный отражатель «Маяка» послужит эталонным объектом для проверки расчетов видимой звездной величины космических объектов.

Трансляция запуска: www.russian.space/306/,

online.roscosmos.ru/