13 июля 2017

Московский Политех на VII Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017»

9 июля в Калужской области открылся VII Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017», участие в котором принимают студенты и преподаватели Московского Политеха. Сквозная тема форума – «Формирование видения будущего на горизонте до 2040 года». Участники разделились на три образовательных потока и работают с одной из трех технологий моделирования будущего: это дизайн-мышление, метафорическая игра и территориальный код. В дискуссиях участвуют ведущие российские и мировые эксперты: топ-менеджеры отечественных компаний, аналитики, ученые, футурологи и писатели-фантасты. Форум продлится до 15 июля.

На третий день форума состоялось Демо-шоу, демонстрирующее передовые изобретения студентов Московского Политеха. «Дорога с магнитной левитацией» и установка, с помощью которой производят мороженое (фризер), – вовсе не игрушки, как может показаться на первый взгляд, а демонстрация технологий, которые могут быть использованы в транспортных средствах будущего. Кроме того, на выставке были представлены обучающий конструктор Educar и VR-лаборатория. Фризер, магнитная дорога, гоночный болид Iguana G7, электробайк MIG-Police, беспилотник на базе автомобиля KIA Ceed созданы студентами Московского Политеха в рамках проектной деятельности – занятий, на которых необходимо применять теоретические знания на практике и решать реальные задачи. Результат – на выставке «Форсажа-2017». Стоит отметить, что беспилотный автомобиль на базе KIA прибыл под Калугу прямо из Нижнего Новгорода. Там на соревнованиях робототехнических систем «Робокросс» команда CVL Robotics Московского Политеха была признана абсолютным победителем среди 19 студенческих команд в направлении «Транспортные средства».

Резиденты научно-образовательного центра «Кузница Технологий» Московского Политеха представили участникам форума свои проекты-стартапы: урок истории в виртуальной реальности «Машина времени», обучающие инструкции в дополненной реальности по сборке оборудования, мобильного робота теле-присутствия, систему управления умной средой «Белка».

Кроме того, декан транспортного факультета Московского Политеха, директор центра развития инжиниринга Пабло Итурралде стал одними из спикеров сессии, где рассказывалось о наиболее перспективных направлениях технологического развития и прорывных технологиях будущего. Декан заявил, что промышленности и образованию нужно улучшить взаимодействие и подробнее обсуждать друг с другом свои задачи и потребности. К такому выводу Пабло Итурралде пришел исходя из того, что в современной России ощущается несоответствие между программами вузов и реальными потребностями производства, а также нехватка квалифицированных кадров. В заключение спикер подчеркнул огромный потенциал российской молодежи и выразил надежду, что в ближайшем будущем Россия сможет занять лидирующие позиции в технологическом секторе.

Президент Ассоциации акселераторов, директор научно-образовательного центра «Кузница технологий» Московского Политеха Арсений Уралов затронул тему технологий дополненной и виртуальной реальности в развитии образования будущего. Он отметил произошедшие изменения в восприятии информации и необходимом умении оперировать медиа-технологиями. Спикер подчеркнул важность формирования культурного и территориального кода и призвал задуматься над тем, какие ценности будут важны в ближайшем будущем. «Завтрашняя «нефть» – это не углеводороды, а талантливые люди!» – завершил выступление Арсений Уралов.

В форуме участвуют около 650 человек от 160 отечественных и зарубежных компаний и предприятий атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, отрасли черной и цветной металлургии, нефтехимической промышленности, области IT и телекоммуникаций. Большинство делегатов «Форсажа-2017» отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет 14-22 октября 2017 года в Сочи, и станут участниками тематического потока научно-образовательной программы «Индустрия будущего».

VII Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проводится Госкорпорацией «Росатом» и Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Минобрнауки России, Минэнерго, Минпромторг и Администрации Калужской области. Партнером форума выступает АНО «Корпоративная Академия Росатома», Московский политехнический университет и «Кузница технологий».