30 июня 2017

Летний лекторий по биостатистике прошел в Московском Политехе

С 19 по 24 июня в Московском Политехе прошел летний лекторий по биостатистике «Moscow Polytech DATA Analysis Summer CAMP». Факультет химической технологии и биотехнологии Московского Политеха провел бесплатное обучение основам работы с биологическими данными на базе программы R-Studio для студентов и молодых ученых. Участники узнали об основных методах статистического анализа, а также интерпретации и визуализации результатов в рамках исследовательской работы.

Статистическая среда R – мощнейший инструмент для анализа и визуализации данных, имеющий неограниченные возможности. Программа лектория была построена таким образом, чтобы соблюсти баланс теоретической информации и практических заданий, включающих в себя анализ реальных данных и решение статистических кейсов.

Во время теоретической части четырёхдневного интенсива участники познакомились с такими методами статистического анализа, как дисперсионный, регрессионный и кластерный анализ. Они научились сравнивать группы между собой, рассчитывать коэффициенты корреляции и строить регрессионные уравнения. Распределение данных, анализ по критериям Post hoc, точному критерию Фишера, а также анализ зависимостей «Доза-эффект» и анализ выживаемости по методу Каплан-Майера – эти и многие другие темы с молодыми исследователями обсудили преподаватели курса из Московского Политеха, МГУ им. М.В. Ломоносова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

А во время практической части участники научились анализировать данные, строить таблицы сопряженности и графики box plotscatter plot и bar plot в приложении R-Studio. Полученные знания ребята закрепили, решив два предложенных кейса. В конце программы участники получили сертификаты.