28 июня 2017

Подведены итоги всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»

27 июня, в День молодежи, были подведены итоги всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия».  Основная цель мероприятия, опорным вузом которого является Московский Политех, – привлечение молодых людей к решению социально-экономических вопросов родных городах и селах. Министр образования и науки России Ольга Васильева вручила дипломы победителям, в числе которых выпускница Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Инна Васькова с проектом регионального аэропорта в селе Протасово.

«Мне хотелось бы, чтобы в вашем сердце осталась любовь и память о том месте, где вы родились, учились, где живут ваши родители и учителя, где вы нашли друзей. Дерзайте и ставьте самые высокие цели!» – обратилась к победителям министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она отметила, что на конкурс поступило более 7 тысяч проектов, из них к участию в федеральной экспертизе было отобрано 1394.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий. В этом году в конкурсе было учреждено 15 номинаций. Инициативы участников касались поддержки начинающих предпринимателей, развития транспортной инфраструктуры, городских праздников, улучшения качества дорог, социальной адаптации детей-сирот, укрепления местного самоуправления, популяризации чтения, детского технического творчества, краеведения и т.д. Лучшие проекты получат поддержку федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также партнерских НКО и бизнес-структур.

Конкурс проводится уже 14 лет, два последних года на базе Московского Политеха проходит заочная экспертиза конкурсных работ. Организаторами конкурса выступаютМинистерство образования и науки РФ и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Российской академии образования, Министерства транспорта РФ, Всероссийского совета местного самоуправления, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».