23 июня 2017

Научно-технический семинар по перспективным керамическим материалам

22 июня в Центре коллективного пользования (ЦКП) Московского Политеха состоялся научно-технический семинар по перспективным керамическим материалам. Вопросы изготовления и использования изделий из керамики и огнеупоров обсудили представители ведущих технических вузов, научно-исследовательских институтов и технологических производств из Москвы, Зеленограда, Калуги и Магнитогорска.

Цель семинара – обсуждение достижений в области технологии керамики и огнеупоров, координация и улучшения научно-исследовательской работы, а также укрепления связей между научными организациями и предприятиями. Деловые связи между организациями, занимающимися технологией керамических и огнеупорных изделий, позволяют решать технические и технологические задачи налаживания производства.

В рамках конференции участники заслушали доклады, после чего ознакомились с приборной базой лаборатории ЦКП. Проф., д.т.н., МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Семенов выступил с сообщением о современных тенденциях использования технологии литья порошковых смесей для производства фасонных изделий, к.т.н. МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Бендовский рассказал об изделиях из керамики для двигателей внутреннего сгорания, а к.ф.-м.н. АО «НИИ Элпа» Андрей Сегалла поделился с участниками опытом применения пористой пиезокерамики в производстве гидроакустических приемников. О химической модификации порошков рассказал проф., д.т.н., ЗАО «Урал-Омега» Михаил Гаркави, а доклад об оборудовании для плёночного литья LTCC керамики представил к.ф.-м.н. из компании ООО «АК Мicrotech» Сергей Чигиринский.

В семинаре приняли участие представители НИЯУ МИФИ, МГТУ СТАНКИН-ЛИПС, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ЗАО «Азурит-Сервис», ЗАО «ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА», ЗАО «НТЦ «Бакор», НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА, ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», ИМЕТ РАН, ЗАО ЭКОН, АО «НИИ «Элпа», АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», ООО «АКМicrotech».

Темы последующих мероприятий будут формироваться с учетом предложений, которые поступят в ЦКП от участников встречи.