21 июня 2017

Лекторий «SetUp» пройдет в Московском Политехе 24 июня

Приглашаем всех желающих принять участие в лектории «Set Up» по теме медицины и биотехнологий, который пройдет 24 июня в Московском Политехе. Участники узнают, возможно ли в будущем создать волшебную палочку или говорящий портрет и можно ли так натренироваться, чтобы замечать все и всегда?

Зав. кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Московского Политеха Аркадий Скворцов выступит с лекцией «Магия вне Хогвартса, или что скрывают диамагнетики?». Участники вместе с ведущим будут рассуждать о влиянии магнитных полей на пластические свойства диамагнитных кристаллов. Что привлекает ученых и почему эти эффекты интенсивно исследуются в течение последних 10-15 лет? Что такое магнитопластичность? Можно ли постоянным магнитным полем при комнатной температуре управлять пластичностью металлов и полупроводников и что это дает для практики? Магнитопластичность и физика землетрясений: есть ли между ними взаимосвязь и можно ли влиять на природные катаклизмы?

Руководитель Фаблаба Московского Политеха Ольга Прудковская в лекции об авторской электронике расскажет, можно ли сделать волшебную палочку и говорящий портрет на современном уровне технологий. Творческая группа «Остранна» — резиденты Фаблаба Московского Политеха — расскажут об опыте создания электроники для квестов и ролевых игр.

Когнитивный психолог, заведующий Лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игорь Уточкин в лекции «Что общего между рассеянным автомобилистом и внимательным рентгенологом?» объяснит, почему, имея способность мгновенно опознавать сложнейшие сцены и неплохую память на сотни и тысячи объектов, мы часто вынуждены подолгу искать нужные нам вещи среди других вещей. Почему мы можем не видеть очевидного прямо перед нашими глазами и чем это может быть опасно? Можем ли мы так натренироваться, чтобы замечать все и всегда? Речь в лекции пойдёт о зрительном внимании.

Лекторий пройдет по адресу: ул. Большая Семеновская, 38, аудитория А-202. Начало в 15:30.

Регистрация.