5 июня 2017

Студенческий хакатон по строительству машины Голдберга

18 июня в Московском Политехе и Политехе Петра Великого параллельно пройдут хакатоны по строительству мегамашины Голдберга. Преподаватели университетов и сотрудники образовательного центра Сириус за один день научат всех желающих конструировать сложные инженерные устройства из обычных предметов.

Машины Руба Голдберга – это абсурдно сложные приспособления, которые выполняют простейшие задачи. Руб Голдберг – американский карикатурист 20 века, который рисовал механизмы, выполняющие очень простые действия чрезвычайно сложным и зачастую комическим образом. Построение машин Голдберга – это вид кинетического искусства, поскольку ее элементы представляют собой движущиеся установки, обыгранные определенным образом. Соревнования по строительству машин проводятся уже более 60 лет. Примеры машин можно увидеть в подборке от нраших партнеров STEM-games

Хакатон называют первыми ироничными соревнованиями для инженеров. «Машина Голдберга – это перфоманс, инсталляция. Художественная ироническая история, – говорит руководитель ФабЛаба Московского Политеха Ольга Прудковская. – Весь мир пытается сделать компактнее, быстрее, надежнее. А эта громоздкая конструкция из подручных материалов абсолютно не надежна, причем ее работа сопровождается всякими необычными эффектами. В какой-то степени машина – насмешка над инженерной деятельностью и самоирония, глоток свежего воздуха в нашем суперэргономичном мире».

Соревнование для студентов – отличный способ проверить свои навыки работы в команде, чувство юмора и умение нестандартно мыслить. Чтобы решить задачу участникам понадобится смекалка и сплоченная команда. Все материалы и инструменты предоставляются организаторами. Важное условие: работать можно только с предоставленными материалами, домашние заготовки не разрешаются. Генеральный партнер соревнования – Российская венчурная компания при поддержке Агентства стратегических инициатив. Студентам будут помогать: начальник отдела проектных лабораторий образовательного центра «Сириус» Игорь Асонов, старший преподаватель Московского Политеха Виктор Демин, директор Фаблаб Политех Полина Дятлова. Количество участников ограничено, для участия необходимо зарегистрироваться.

Начало: 18 июня в 11:00.

Адрес в Москве: Московский Политех, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус В, коворкинги на 5-ом этаже (В-504, В-505, В-506, В-508).

Адрес в Санкт-Петербурге: Политех Петра Великого, Фаблаб Политех, ул. Политехническая д. 29 к. 12 (пристройка к гидробашне).