31 мая 2017

Московский Политех принял участие в семейном фестивале «Metro Family»

27 мая в усадьбе-парке Воронцово прошел ежегодный семейный фестиваль «Metro Family», партнером которого является Московский Политех. Танцы, песни, фокусы, образовательные лекции и мастер-классы для детей провели студенты университета.

Площадка Московского Политеха на целый день превратилась в творческую лабораторию. Юные участники увлечённо рисовали на настоящих мольбертах, лепили фигурки из пластилина, учились изображать динозавров, вырезать маскарадные маски и делать объёмные открытки. Кроме-того, студенты университета провели для детей познавательные занятия на разные темы. О том, что письменность зародилась в четвёртом тысячелетии до нашей эры в Южной Месопотамии в цивилизации шумеров, ребятам рассказали на одноимённом мастер-классе. Дети старательно выводили на «глиняных» дощечках фигурки с помощью деревянных палочек, как это делали в древности. А участники лабораторий Formula Student и Smart Moto  представили на фестивале собранные ими гоночный болид и электробайк и рассказали ребятам об их устройстве.

На сцене «Metro Family» в утренние часы посетителям фестиваля создавали хорошее настроение студенческие творческие коллективы Московского Политеха. Команда «Full Drive» исполнил зажигательный танец и провела небольшой танцевальный мастер-класс, а фокусник Антон Слепцов исполнил несколько номеров, раскрыв некоторые секреты их исполнения. Свои музыкальные номера представили студентки Екатерина Снытина, Кристина Аванесова и Александра Ледяева, исполнив для гостей фестиваля несколько популярных песен.

На фестивале работали и другие интересные площадки. Можно было понаблюдать за весёлым заплывом сотен жёлтых резиновых утят – традиционной благотворительной акцией фонда поддержки социальных детских инициатив «Навстречу переменам». На кулинарном мастер-классе гостей учили делать смешные бутерброды и фигурки из сосисок. На площадке Московского планетария можно было наблюдать небесные тела в настоящий телескоп. На «городской ферме» создавали игрушки из сена и учили сажать зелень. О чувстве вкуса и о том, что такое ДНК и как её можно выделить из слюны, рассказывали сотрудники музея человека «Живые системы». Московский зоопарк и детская творческая студия Арт-зебра показали макеты гусей и медведей и провели мастер-класс по анималистике. Эксперименты с химическими реакциями и электричеством продемонстрировали сразу несколько образовательных центров и музеев. Фестиваль «Metro Family» подарил детям и родителям возможность повеселиться, увидеть и узнать много нового.