30 мая 2017

Добровольный квалификационный экзамен для студентов и выпускников Московского Политеха

С 31 мая по 16 июня в Московском Политехе пройдет теоретическая часть добровольного квалификационного экзамена для студентов и выпускников вузов. Экзамен организован вузами совместно с коммерческими компаниями для осуществления практического обучения и трудоустройства выпускников университета. Инициаторами проекта выступают Рособрнадзор и Агентство инноваций города Москвы.

Проведение квалификационного экзамена позволит преодолеть несоответствие подготовки выпускников вузов требованиям, которые к молодым специалистам предъявляют представители индустрии.  Проект экзамена готовится при взаимодействии бизнеса, вузов и контролирующих органов в сфере образования. Теоретическая часть экзамена проводится  по вопросам тестирования, составленного специалистами организаций-партнеров, на территории университетов. По результатам тестирования студенты, набравшие пропускной балл, примут участие в практической части экзамена на территории компаний. Практическая часть включает в себя собеседование, решение бизнес-кейсов или производственных задач, а также экскурсию по офису с рассказом о функционировании компании, карьерных перспективах.

Мероприятие призвано повысить кадровый спрос на рынке труда города Москвы среди специалистов таких профессий как «проектировщик электронных систем», «технолог-материаловед по композитным материалам», «инженер-эколог», «специалист по информационной безопасности». В экзаменах на территории  Московского Политеха могут принять участие студенты 4-5 курса очной формы обучения факультета урбанистики и городского хозяйства, факультета химической технологии и биотехнологии, факультета информатики и систем управления.

Теоретическая часть экзаменов пройдет с 31.05.2017 по 16.06.2017 в аудитории Б-303 (ул. Б. Семеновская, 38) по расписанию:

Тематика экзамена

Организация-партнер

31.05.2017

профессия «Проектировщик электронных систем»

АО «Российская электроника»

05.06.2017

профессия «Технолог-материаловед по композитным материалам»

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Препрег-СКМ»

06.06.2017

профессия «Инженер-эколог»

ОАО «Фаберлик»