29 мая 2017

Подписан договор о сотрудничестве между Московским Политехом и Агентством инноваций города Москвы

26 мая на Дне российского предпринимательства, который в этом году прошел в Центре международной торговли, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в сфере международной академической мобильности между Московским Политехом и Агентством инноваций города Москвы.

Меморандум подписали директор по корпоративным связям Московского политехнического университета Георгий Щелканов и генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев. Согласно документу, Агентство стало инициатором программы, направленной на привлечение к работе в компаниях высокотехнологичного сектора и креативных индустрий, а также в научных, образовательных и культурных организациях Москвы иностранных специалистов. В рамках программы будет создан бесплатный онлайн-ресурс на портале iMoscow, где будет представлена информация о возможностях для иностранных студентов и выпускников пройти производственную практику в московских организациях и компаниях. Ожидается, что практика в инновационных компаниях и вузах Москвы благоприятно повлияет на карьерные траектории иностранных специалистов и будет способствовать их дальнейшему трудоустройству в столице. Взаимодействие с Агентством инноваций города Москвы позволит Московскому Политеху привлечь к своим образовательным и исследовательским программам бакалавров, магистров и молодых специалистов из-за рубежа. Для стажеров будут предоставлены позиции в разных сферах – технических, экономических, гуманитарных: например, автомобильное электрооборудование, промышленная теплоэнергетика, преподавание иностранных языков, экономика предприятия и маркетинг.

Московский Политех уже сотрудничает со многими зарубежными вузами, среди которых Университет Ульсана в Южной Корее, Университет прикладных наук города Оснабрюк в Германии, чешский университет Градец-Кралове, Пекинский химико-технологический университет и многие другие. Взаимодействие с Агентством инноваций обещает вывести международные связи Московского Политеха на новый уровень. Сотрудники университета уже в ближайшие месяцы присоединятся к road show по европейским странам, чтобы предметно общаться с местными учебными заведениями и рассказывать о возможностях Московского Политеха. «Участвуя в проекте, университет получает дополнительный механизм интеграции в международный контекст. Уверен, что он способствует повышению качества образовательной и научной деятельности Московского Политеха», – сказал Георгий Щелканов.

Это уже третий совместный проект Московского Политеха и Агентства инноваций. Ранее университет стал партнером конкурса Мосгортех, нацеленного на развитие инновационных технологий для современного города. Кроме того, Политех выступает пилотной площадкой в Москве для проведения практико-ориентированного экзамена по ряду специальностей, что позволяет оценить не только знания, но и умения студентов и подтвердить соответствие их квалификации запросам современного рынка труда.