18 мая 2017

Московский Политех на выставке изобретений и инновационных технологий «Архимед»

Московский Политех принял участие в XX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который стартовал 16 мая в столичном КВЦ «Сокольники». На стенде университета представлен студенческий стартап платформа интернета вещей GreenPL, собранные студентами гоночный болид и электробайк, обучающая игрушка «EasyLearning», браслет HealthU и магнитная левитирующая дорога.

GreenPL –  это технологическая разработка, которая позволяет объединять самые разные устройства: от Arduino до Intel Edison. Платформа собирает с них информацию и сохраняет ее в базе данных для последующего анализа и использования. Также в разработке предусмотрена возможность удаленного управления различными устройствами, что позволяет добиться автоматизации процессов. Проект был высоко оценен на конкурсе IT-прорыв и принимал участие в ММСО 2017. Кроме того, умная теплица стоит в одной из подмосковных школ. Ребята разрабатывают модель развития растения, задают алгоритм работы в облаке GreenPL, после чего  теплица сама проводит эксперимент, а облако формирует отчет, который можно вставить в проектную работу.

«К международному салону «Архимед» мы готовились заранее, учитывали все ранее допущенные ошибки, – рассказывает разработчик GreenPL, студент IT-факультета  Московского Политеха Никита Самойлов. – В результате нам поступили предложения о сотрудничестве и разработке совместных интегрированных решений от гостей салона и представителей технологических компаний. Участие в выставке позволило нам собрать обратную связь от конечного клиента нашей платформы, лучше понять потребности наших пользователей».

Еще один проект – «EasyLearning». Это обучающий центр в виде машинки, который помогает решать проблему слабой вовлеченности маленьких детей (в том числе и с ОВЗ) в процесс обучения. Команда Московского Политеха с проектом «EasyLearning» победила на II Всероссийском конкурсе технических проектов социальной направленности «Композит-2016» и принимала участие в международном форуме «Преактум»  наряду с браслетом HealthU. С помощью браслета HealthU человек может следить за состоянием своего здоровья, как при различных тренировках, так и в повседневной жизни. Браслет позволит отслеживать давление, пульс, температуру тела, ориентацию тела в пространстве и местоположение человека.

Также на выставке были представлены приоритетные проекты транспортного факультета и центра развития инжиниринга Московского Политеха. Команда FDR Moscow представила на выставке гоночный болид Iguana G9, разработанный и построенный в лаборатории «Формула Студент» Центра развития инжиниринга. С этим болидом команда выступала на международных студенческих соревнованиях Formula SAE. А команда SMC Polytech представила полицейский мотоцикл на электрической тяге MIG-Police.

Инженеры с кафедры «Техники низких температур» им. П.Л. Капицы Московского Политеха представили на выставке модель левитирующего транспортного средства на базе высокотемпературной сверхпроводящей керамики. Суть квантовой левитации состоит в том, что, используя физические свойства сверхпроводников, их можно не просто удержать в воздухе, но и заставить двигаться над магнитными «рельсами». Эту технологию можно использовать для разработки высокоскоростного транспорта будущего.

Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» впервые состоялся в 1998 г. и с тех пор проводится ежегодно. Он включает выставку изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, презентации проектов и технологий из разных стран мира, масштабную деловую программу, обучающие мероприятия, конкурсы и т.д. XX Салон, в рамках которого впервые пройдет Всемирный конгресс изобретателей, завершит свою работу 19 мая.