18 мая 2017

Московский Политех совместно с ОАО «Фаберлик» проведет экзамен по профессии инженер-эколог

ОАО «Фаберлик» совместно с РГУ им. Косыгина, НИТУ МИСиС , МГТУ им. Н. Э. Баумана и Московским Политехом разработают проект добровольного квалификационного экзамена по профессиям инженер-эколог и инженер-химик. Уже в эту летнюю сессию студенты факультета Химической технологии и биотехнологии Московского Политеха примут участие в экзамене по профессии инженер-эколог. Инициаторами проекта выступили Рособрнадзор и Агентство инноваций города Москвы.

Инициатива проведения квалификационного экзамена по профессиям инженер-эколог и инженер-химик является началом трехстороннего взаимодействия бизнеса, вузов и контролирующих органов в сфере образования. Проект призван преодолеть несоответствие подготовки выпускников вузов требованиям, которые к молодым специалистам предъявляют представители индустрии.

Ключевые направления компании «Фаберлик» — производство и продажа косметики, бытовой химии, товаров для здоровья и здорового питания, дизайн одежды. «В процессе разработки программы экзамена мы предоставим свой взгляд на компетенции и навыки студента на этапе выпуска и посмотрим, как ребята справятся с этой задачей, — говорит директор по развитию ОАО «Фаберлик» Юрий Слинкин. — Со стратегической точки зрения нам бы хотелось и дальше развивать отношения с вузами, чтобы интегрировать наши ожидания не только в квалификационный экзамен, но и в целом в комплекс образовательных мероприятий».

Экзамен будет состоять из двух частей. Теоретическая часть пройдет на площадках вузов в период с 1 по 10 июня по вопросам тестирования, составленного специалистами компании. По результатам студенты, набравшие пропускной балл, примут участие в практической части на территории ОАО «Фаберлик». Вторая часть экзамена, которая пройдет с 13 по 16 июня, включает в себя собеседование с сотрудниками и руководителями департамента по выбранному направлению, решение бизнес-кейсов или производственных задач, а также экскурсию по офису с рассказом о функционировании компании, карьерных перспективах.