16 мая 2017

В Московском Политехе прошел семинар «Ключевые компетенции системных и бизнес аналитиков»

13 мая в Московском Политехе прошел семинар «Ключевые компетенции системных и бизнес аналитиков», организованный IT-факультетом. Участники узнали о подходах и методах сбора требований, работе с возражениями, а потом закрепили полученные знания в формате тренинга, рассмотрев  кейс  по сбору требований.

Аналитики нужны для того, чтобы инвестиции, которые требуются для осуществления изменений в компании, не обернулись финансовыми трудностями. Чтобы этого избежать, важно на начальном этапе понять потребности организации. Системные аналитики занимаются анализом бизнес-процессов для дальнейшей автоматизации и внедрения информационных систем. Бизнес-аналитики собирают требования, решают бизнес-проблемы, проводят анализ данных, пишут документацию с требованиями, контролируют процесс осуществления изменений и многое другое.

Анализ требований – это процесс сбора требований к программному обеспечению (ПО), их систематизации, документированию, анализу, выявлению противоречий, неполноты и разрешению конфликтов на этапе разработки ПО. Процесс сбора требований включает в себя: планирование, сбор информации, обработку, обобщение, разработку документации. Сбор требований может происходить путем  изучения документов, наблюдения, анкетирования или интервью, а также методом прототипирования или совещания.

Профессиональный аналитик должен уметь работать с возражениями клиента. Возражения возникают в результате недостатка информации или внимания, из-за  страха неудачного решения, в результате отсутствия доверия или финансирования, в результате отсутствия необходимости. Работа с возражениями в первую очередь строится на внимательном выслушивании клиента. После этого стоит сделать  паузу (3-4 секунд), поддержать клиента, затем конструктивно ответить на возражения и получить обратную связь.

Ведущая семинара Елена Рожкова – независимый консультант, работает в IT-отрасли более 12 лет. Елена занимается организацией работы в офисе, проектированием, настройкой и внедрением систем электронного документооборота и других офисных программ. Более подробную информацию можно найти в блоге