12 мая 2017

Завершились курсы повышения квалификации для педагогов московских школ

В конце апреля в Московском Политехе 130 педагогов московских школ получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. Курсы проходили в два потока по направлениям: «Нормы планирования работ и представления результатов школьного проекта инженерной направленности» и «Организация и сопровождение школьного проекта инженерной направленности». Образовательная программа организована Инженерной школой (факультет) Московского Политеха и проводилась в вузе с 26 января по 9 марта.

Содержательная основа обучающих курсов – проектный принцип организации образовательного процесса, на котором построено обучение студентов Московского Политеха. Слушатели рассмотрели существующие подходы к ведению школьного проекта, методологию и методику разработки и реализации такого типа работ. По словам организатора курсов доцента факультета «Инженерная школа» Московского Политеха Даниила Либермана: «На наших курсах педагоги получают не только комплексное преставление о построении инженерного проекта, но и команду для реализации проектной деятельности научно-технического направления в своей образовательной организации». Успешно окончившие курсы повышения квалификации педагоги получили соответствующие свидетельства государственного образца.

Программа «Организация и сопровождение школьного проекта инженерной направленности» рассчитана на 36 часов и проводится для тех педагогов и организаторов, которые начинают свое движение в организации инженерных классов в своих образовательных организациях. На курсах рассматривались как организационные, так и методические вопросы обучения учащихся инженерных классов в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Инженерный класс в московской школе». Участие в программе приняли педагоги из школ-партнеров Московского Политеха.

«Нормы планирования работ и представления результатов школьного проекта инженерной направленности» – программа, рассчитанная на 18 часов, посвященная вопросам подготовки школьников к инженерным конкурсам и соревнованиям. Курс встроен в цикл организации инженерного направления Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся города Москвы в 2016-17 учебном году, который проводит Московский Политех.