10 мая 2017

В Московском Политехе прошли мероприятия ко Дню Победы

4 и 5 мая в Московском Политехе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-ой годовщины Великой Победы. Студенты и сотрудники университета почтили память героев, возложив цветы к памятникам и мемориалам, приняли участие в праздничном концерте, флешмобе и открытии выставки детских рисунков. На всех площадках университета звучали слова благодарности нашим предкам за героизм и мирное будущее, стихи о войне и строчки из солдатских писем.

4 мая в корпусе Московского Политеха на ул. Семеновской состоялся митинг памяти. Участники возложили цветы к памятнику русскому гвардейцу Семеновского полка на Семеновской площади. С торжественной речью выступили ректор Московского Политеха Андрей Николаенко и председатель профсоюзной организации Николай Ниткин, а студенты исполнили песни военных лет. Почетными гостями мероприятия стали ветеран, полковник танковых войск, почетный работник высшего профессионального образования РФ Лель Николаевич Крумбольдт, а также глава управы Соколиная Гора Александр Аксенов и глава муниципального округа Соколиная Гора Николай Прохоров. Также активисты профбюро устроили флешмоб ко Дню Победы, в котором приняли участие студенты различных факультетов и профсоюзной организации.

В здании университета на ул. Автозаводской 4 мая состоялось открытие традиционной выставки детских рисунков детей и внуков работников университета, посвященной ВОВ. Идея выставки в том, чтобы молодое поколение сохранило память о тех, кто защищал страну и сохранил мир. В церемонии открытия приняли участие преподаватели и сотрудники. Студенты читали письма фронтовиков к близким и стихи наших современников о войне. По словам организатора выставки председателя профбюро Инги Бородкиной, хранить и передавать из поколения в поколение прошлое своей семьи, своей страны – задача каждого из нас. Выставка открыта ежедневно до 25 мая.

5 мая в рамках празднования Дня Победы прошел день чествования ветеранов советской и российской печати. Студенты, сотрудники университета и ветераны возложили цветы к мемориалу памяти героев Великой Отечественной войны в корпусе на ул.Прянишникова, после чего состоялся праздничный концерт. Для ветеранов выступили танцевальные и вокальные коллективы университета, включая академический хор Московского Политеха. Со словами благодарности к ветеранам обратились ректор Московского Политеха Андрей Николаенко и директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Константин Антипов.