3 мая 2017

Открытый турнир по промышленному интернету в Московском Политехе

С 24 по 28 апреля в Московском Политехе прошел открытый турнир по промышленному интернету. Участие приняли 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Тольятти и Горно-Алтайска. В рамках турнира также прошел отбор команд для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по компетенции «Интернет вещей», который состоится в Краснодаре в мае. Организаторы турнира - Московский политехнический университет и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

На этот раз в качестве «вещей» выступило оборудование роботизированной ячейки кастомизированного (подсроенного под интересы заказчика) производства – промышленный робот Fanuc. Такие роботы используются для обработки материалов, погрузки и разгрузки машин,  а также точечной сварки. По заданию турнира робота надо было научить распознавать комплектующие и выполнять сборку изделия. «Проще говоря, участники при помощи специальной программы учат робота из одной точки переставлять кубики в другую точку, – рассказывает Чабаненко Екатерина, старший преподаватель кафедры «Автоматика и процессы управления» Московского Политеха. – При этом на мониторе выводятся все показатели: угол поворота, соблюдение техники безопасности (поскольку манипулятор промышленный), показания, что это рабочая смена. В процессе ребята делают скриншоты, чтобы все красиво представить заказчикам».

Концепция Открытого турнира по промышленному интернету соответствует Дорожной карте Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «TechNet». НТИ – это программа технологического развития России до 2035 года по приоритетным для страны направлениям. Одна из целей мероприятия – показать, что «умное производство» уже существует и способно сегодня модифицировать весь производственный цикл.

Кроме того, академическая программа компании РТС учредила специальный приз для победителей турнира. Каждому члену команды-призера вручили сертификат на право бесплатной сдачи квалификационного экзамена для получения международного сертификата разработчика приложений «Интернета вещей» ThingWorx Developer Associate стоимостью $400.

Московский Политех с 2014 года активно сотрудничает с движением WorldSkills: студенты университета занимают призовые места на чемпионатах, а стандарты и форматы WorldSkills интегрируются в учебный процесс университета, позволяя синхронизировать его с объективными отраслевыми критериями по высокотехнологичным инженерным и научным специальностям. В рамках ММСО-2017 Московский Политех и «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» заключили соглашение о сотрудничестве. На основе договора университет получил право принимать участие в мероприятиях союза любого уровня и ежегодно организовывать собственные соревнования.